8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные издержки после рассмотрения дела по обвинению в клевете

Меня несколько соседей обвинили в громком прослушивании сабвуферной музыки в 6:30 утра в выходной. На меня составили протокол об административном правонарушении. Но в это время я был на работе и на рассмотрении дела предоставил доказательства (записи видеокамер и заявление директора), что я покинул работу в 7:15 утра. Дело прекратили за отсутствием состава правонарушения.

Трое жильцов, которые составили заявления, меня очень не любят и постоянно в чем-то обвиняют. Могу ли я их привлечь к ответственности за это обвинение по ст 128.1 УК РФ, подав исковое заявление на них в мировой суд с приложением постановления, что дело прекращено за отсутствием состава? И кто будет платить издержки суда, если признают то, что соседи ошиблись (т.е. из другой квартиры была музыка), а не оклеветали меня? И какой размер издержек может быть?

Нас очень сильно обижают эти соседи и пристают. У меня больная мать (у ней очень высокое артериальное давление). Она расстраивается, когда они пристают. Хотелось бы дать им отпор.

Показать полностью
, Анатолий, г. Оренбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анатолий. Если Вы подадите заявление по ст. 128.1 УК РФ, то издержками для Вас будут, например, услуги адвоката, проезд в судебные заседания, возмещение з/п за вынужденный прогул (участие в судебных заседания).

В случае, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, возбужденное дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям, либо будет оправдательный приговор, то возмещать процессуальные издержки Вам никто не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Оренбург

А по другой какой-то статье можно, чтобы ограничить соседей в нападках, и чтобы не пришлось платить значительную сумму?

По другой статье УК РФ не сможете. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Если будите пользоваться услугами представителя (адвоката/юриста), то затраты также могут возместить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Дата обновления страницы 16.03.2019