Имеет ли право размещать мои фотографии человек без моего согласия?

Дело в том, что в городе проходила благотворительная акция. После того как одна мама просмотрела фото, сказала, что они ужасны. А потом выложила у себя на странице. Но зачем выкладывать фото, если не понравилось? Я хочу, чтобы она их удалила у себя со страницы. Ведь она нарушает закон об авторском праве.

Уточнение от клиента

Могу ли я требовать, чтобы она их удалила?

, Юлия, г. Уфа
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия, в соответствии со ст. 151.2 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображениягражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображениягражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданинаего изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображенияосуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображениеявляется основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.