Как выехать за границу, если есть исполнительное производство в отношении меня на сумму 43 тыс руб?

7.3.2019 вынесено исполнительное производство на сумму 43000 рублей. Смогу ли я выехать в норвегию 19.3.2019?

, Андрей, г. Мурманск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Артем!

В вашем случае сказать определенно об ограничении на выезд возможно только обратившись к судебному приставу — исполнителю.

Право ограничения есть, но и оно применяется по инициативе пристава, либо заявлению взыскателя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

С уважением, Денис Скляров.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Андрей, сможете, если вам не ограничен выезд. Об ограничении выезда вам должно было прийти соответствующее постановление из ОСП по адресу, указанному в исполнительном листе.Само по себе исполнительное производство выезд не ограничивает.