Постановка в очередь на жилье проживающего с братом хронически больного тяжелым заболеванием

У нас с братом две равные доли в квартире,но у нас разные семьи. У меня форма тяж.хроничес.заболевания. подхожу ли я что проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними

, Александр Корнилов,
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день, Александр!

Ваше заболевание будет являться основанием для вне очередного предоставления жилья по Договору социального найма жилого помещения, согласно  п. 3 ч. 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, если его код будет входить в Перечень, утвержденный Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

Перечень
тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
N п/п Наименование заболеваний Код заболеваний по МКБ-10*

1. Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева А15; А17-А19
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями С00-С97
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F20-F29; F30-F33
4. Эпилепсия с частыми припадками G40-G41
5. Заболевания, осложненные гангреной конечности А48.0; Е10.5; Е11.5; Е12.5; Е13.5; Е14.5; I70.2; I73.1; I74.3; R02
6. Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого J85.0-J85.2
7. Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым L10; L12.2; L12.3; L13.0; L88; L98.9
8. Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции К60.4; К60.5; К63.2; N28.8; N32.1; N82.2-N82.4;
9. Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции N32.1; N32.2; N36.0; N50.8; N82.0; N82.1

Обратитесь в Вашу местную администрацию по месту жительства с соответствующим заявлением, подтвердите заболевание документально…

Всего доброго! Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

Только при наличии этих условий можно говорить  о предоставлении жилья вне очереди при имеющихся заболеваниях.