Продажа квартиры на Кипре гражданином РФ, проживающим более 183 дней в году на Кипре

Здравствуйте,

Продаю квартиру на Кипре, которой владел более 5 лет. Последние 5 лет более 183 дней в каждом году проживаю на Кипре. Паспорт гражданина РФ. Продаю квартиру нерезиденту РФ (гражданин Литвы).

Могу ли я согласно закону о валютном регулировании и валютном контроле получить оплату за квартиру на мой счет в банке Кипра на Кипре? Или, так как Кипр не входит в список стран ОЭСР и ФАТФ, я должен получить оплату на счет в России? Могу ли я получить оплату на счет в филиале российского банка на Кипре? Должен ли я платить какие-то налоги в РФ?

С уважением, Георгий.

, Георгий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я согласно закону о валютном регулировании и валютном контроле получить оплату за квартиру на мой счет в банке Кипра на Кипре?

Георгий

Георгий, добрый день! Да, можете. Ограничения по получению средств на зарубежные счета валютных резидентов РФ ( а сейчас это все граждане РФ) не распространяются на валютных резидентов пребывавших за пределами РФ более 183 дней в силу  ч. 8 ст. 12Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
   «О валютном регулировании и валютном контроле»

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

 налоги в РФ Вы не платите с данного дохода поскольку если у Вас в налоговом периоде когда получен доход не будет статуса налогового резидента РФ в силу ст. 209 НК РФ НДФЛ с доходов, полученных за пределами РФ не уплачивается. Если по итогам налогового периода когда продана квартиры у Вас все таки будет статус налогового резидента РФ налог Вы не платите в силу ст. 217 НК РФ поскольку владели недвижимостью более 3 лет. С 01.01.2019 данное правило растротранено и на НЕрезидентов (налоговых) РФ

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Должен ли я платить какие-то налоги в РФ?

Нет, не должны. Вы не налоговый резидент РФ и доход за пределами РФ, кроме того срок владения превышает 5 лет (НДФЛ не возникл бы, даже если Вы были резидентом РФ)

Могу ли я получить оплату на счет в филиале российского банка на Кипре?

Можете.

Могу ли я согласно закону о валютном регулировании и валютном контроле получить оплату за квартиру на мой счет в банке Кипра на Кипре?

Также можете.

Для лиц, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, есть исключение.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

 Или, так как Кипр не входит в список стран ОЭСР и ФАТФ, я должен получить оплату на счет в России?

Да, не входит, но Вас это ограничение не касается.