Я изменил размер балкона, а с меня требуют штраф и возврат балкона в исходное состояние

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я изменил размер балкон удлинил и сделал чуть шире с помощью досок, дом простая 5-ти этажка "хрущёвка", мне говорят что это не законно, штраф и переделка в исходное состояние, это верно?

, Кирилл, г. Астрахань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

Допустимая норма выноса балкона до 30 сантиметров включительно, более уже требует получения соответствующего разрешения и согласования. Для этого, необходимо заявить в отдел архитектуры Вашего города о желании осуществить капитальный ремонт. Для этого нужно по установленному образцу оформить заявление на разрешение разработать проект перепланировки и передать его на рассмотрение специальной комиссии. Комиссия вынесет решение в срок от 30 до 90 рабочих дней.