За чей счет должен производиться демонтаж газовых труб на участке в собственности?

Здравствуйте. Окажите пожалуйста консультацию по такому вопросу. На земельном участке находятся газовые трубы подведенные для подачи газа к индивидуальному жилому дому. Газовые трубы находятся на балансе энергоснабжающей организации. Собственник жилого дома оформил в собственность земельный участок, на котором находятся эти трубы. Энергоснабжающая организация полагает, что демонтаж труб должен производится за счет средств собственника участка. При этом, она полагает, что при оформлении земельного участка, собственник обязан был получить разрешение от энергоснабжающей организации. Отсюда два вопроса: 1. За чей счет должен производится демонтаж труб? 2. Необходимо либо собственнику участка получать разрешение от энергоснабжающей организации при оформлении земельного участка в собственность?

Уточнение от клиента
Текст уточнения во вложении
, Олег, г. Агрыз
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. За чей счет должен производится демонтаж труб?

Демонтаж труб должен производиться за ваш счет, потому что вы при оформлении права собственности видели, что эти трубы на участке имеются.

2.  2. Необходимо либо собственнику участка получать разрешение от энергоснабжающей организации при оформлении земельного участка в собственность?

Так как наверняка на участке не было никаких обременений в виде труб, то получать разрешение от ЭО при оформлении участка не нужно

Олег
Клиент, г. Агрыз
Хочу уточнить, что газопровод наземный необходим для оказания газоснабжения жилого дома соседа собственника земельного участка. Собственник сделал пристрой к своему дому и сейчас этот газопровод проходит как раз через этот самый пристрой. Собственнику необходимо вывести этот газопровод наружу пристроя. Для этого необходимо демонтировать газопровод. Энергоснабжающая организация полагает, что демонтировать необходимо за счет средств собственника пристроя.