Могу ли я в данном случае получить права?

ситуация такая,по статье 264 приговором было назначено пройти лечение , я прошел вк и дважды по направлению инспекции ездил отмечаться, лечение я не проходил могу ли я в такой ситуации получить права или обязательно нужно пройти лечение

, Влад, г. Новосибирск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Влад!

Если Вам приговором назначено в качестве дополнительной обязанности пройти лечение, то Вы это должны сделать. Если нешение суда в этой чати не будет исполнено, Вам могут продлить испытательный срок.

УК РФ Статья 72.1. Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией

1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.