Могу ли я приватизировать квартиру свекрови?

в неприватизированной квартире были прописаны свекровь. муж. я. дочь. и брат мужа. свекровь умерла 5 лет назад. сейчас умер брат мужа. ответственным квартиросъемщиком была свекровь. договор соц найма после её смерти не переоформляли. если муж и дочь 15 лет выпишутся из квартиры, то могу ли я приватизировать квартиру на себя. и надо ли мне на себя переоформить договор соц найма

, альмиза, г. Великий Новгород
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Право на приватизацию муниципальной квартиры имеют лица обладающие правом пользования данной квартирой, т. е. зарегистрированные там по постоянному месту жительства.

Умершие и переехавшие в другое, постоянное место жительства должны быть сняты с регистрационного учета.

Если Ваши муж и дочь переедут в другое место жительства и будут сняты с регистрационного учета, право пользования квартирой останется только у Вас и только Вы будете иметь право на приватизацию квартиры.

Если нужны уточнения, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Альмиза!

В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом о приватизации, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, чтобы Вам приватизировать занимаемую Вами квартиру только на себя, Вам во-первых необходимо перезаключить  с муниципалитетом Договор социального найма, во-вторых, быть постоянно зарегистрированной в данном жилье, а остальные члены Вашей семьи (дочь и супруг) должны быть сняты с регистрационного учета  из данного жилья, также, чтобы участвовать в приватизации, ранее Вы не должны были в ней участвовать, так как такое право предоставлено один раз ( исключение: участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте).