Как действовать при отсутствии возможности оплатить микрозаймы?

Здравствуйте, взял микрозайм на лечение сестры, на работе попал под сокращение, сейчас устроился на новую, но зарплаты не хватает погасить микрозаймов, брал другие на погашение тех и в итоге получилось много микрозаймов и везде не погашено, как можно решить этот вопрос? Не знаю уже что и делать.

, Андрей, снт. Днепр
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Не указано, на какую сумму у Вас образовалась задолженность. Однако, понятно, что она будет сейчас расти как «снежный ком». Возможно, Вашим единственным вариантом и выходом из сложившейся ситуации, будет подача заявления в арбитражный суд, о признании банкротом (банкротство физического лица, гражданина). Вы вправе  подать такое заявление (вне зависимости от величины долга), при соблюдении следующих условий, регламентированных в части 2 стати 213.4 ФЗ № 127 «О несостоятельности»,

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»