Как действовать, если мне звонят из банка с предупреждением об описи имущества?

У меня задолженность перед Банком брал 250000. три года не платил небыло денег, сейчас выставляют 750000. У меня сейчас таких средст. Авто на меня не аформлена,Недвижимости тоже не оформленна на меня, живу с родителями... прописан у родителей,с банка звонили говорят что придут описывать имущество.

, Роман, г. Железноводск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Роман!

Банк не имеет право производить опись принадлежащего Вам имущества. В случае задолженности Банк вправе обратиться в суд в заявлением о взускании с Вас долга. После вынесения решения и вступления его в законную силу выдается исполнительный лист, который передается приставу исполнителю для принудительного взыскания. Пристав исполнитель имеет правл наложить арест на Ваше имущество.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.