Могут ли судебные приставы высчитывать из пенсии 50% долга?

Здравствуйте!!!Я хотела узнать у Вас,могут ли судебные приставы высчитывать из пенсии 50% в счет долга,если у пенсионера это единственный доход на который он живет.И если пенсионер как два года находится на инвалидности 3 группы,а получает пенсию по старости?Вот уже два месяца высчитывают с пенсии 50% долга.А на житье вообще не остается.

, Вера, г. Улан-Удэ
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, списание 50% долга правомерно.

Вы можете подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Заявление подается в суд, вынесший решение, по форме, установленной Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318.

Право на рассрочку / отсрочку предоставлено должнику статьей 434 ГПК РФ, а также ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта (это могут быть любые документы, свидетельствующие о Вашем тяжелом имущественном положении: в частности, медицинские заключения, истории болезней, банковские выписки).

В случае, если Вам будет отказано в предоставлении рассрочки, на определение суда можно подать частную жалобу или подать заявление повторно.