Как избежать раздела автомобиля после развода?

Подала на развод в сентябре, затем в октябре купила машину на собственные средства. Развели по суду только в январе. Может ли бывший муж отсудить половину стоимости авто, не смотря на тот момент, что вместе уже не жили с момента подачи заявления в суд? Плюс после развода машина билась и была отремонтирована так же на мои личные средства. На данный момент прошел год после развода. Как лучше оставить машину себе?

, Вика, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вика, здравствуйте.

Стоит доказывать, что в момент покупки автомобиля вы уже вместе не поживали, документы на развод были подланы — тогда суд может оставить имущество за вами.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Для этого есть много вариантов: подтверждение, что вы снимаете отдельную квартиру (договор), свидетельские показания, чеки по уплате коммуналки без супруга и т.п.

Вика
Клиент, г. Новосибирск

А вдруг он как-то докажет, что денежные средства были совместные накопленные и я подала на развод и купила авто сама, хотя официально он не работал? Проживала у мамы, она будет считаться свидетелем?

Если вы разъехались и после этого вы сразу купили машину — это не исключено — всё зависит от вашего заработ ка. Необходимо понимать, что все средства, приобретенные в браке — совместно нажитые. Если будет доказано, что без мужа вы заработали деньги и потратили их на машину (или хотя бы МОГЛИ так поступить) — суд может оставить имущество за вами. Но если вам такое не под силу, то вы, фактически, потратили совместно нажитые средства.

В теории, вы эти деньги могли «занять» у матери, о чём могут существовать соответствующие договор и расписка, подписанные после разъезда. Если, опять же, возможно доказать, что у мамы деньги были.

Мама может быть свидетелем, но суд вряд ли предаст большое значение её словам — она заинтересованное лицо, понятно против кого она будет говорить в суде.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства

Вы вправе пригласить на судебное заседание свидетелей, которые пояснят, что в момент покупки автомобиля Вы проживали с супругом раздельно, возможно кто-то из них пояснит, что деньги дал Вам в долг или Вы сможете предоставить какие-то иные документы о происхождении денежных средств, также Вы вправе ходатайствовать об истребовании от бывшего мужа трудовой книжки в которой стоит дата его последнего увольнения до покупки автомобиля, если он долго не работал.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вика, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них.

Поэтому если ваш бывший супруг попробует отсудить половину стоимости автомобиля, то вам следует представить доказательства о том, что на момент покупки машины ваши семейные отношения уже были фактически прекращены и вы не вели общего хозяйства.

Доказательствами этого могут служить свидетельские показания (в том числе вашей матери) и сам факт подачи вами заявления в суд о разводе. Также советую еще раз ознакомиться с решением суда о вашем разводе, в нем может быть указано когда ваши семейные отношений были прекращены (обстоятельства, установленные судом, не нуждаются в повторном доказывании, статья 61 Гражданского процессуального кодекса).

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

 1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Поэтому ничего не бойтесь. Еще не факт, что ваш бывший супруг будет судиться с вами по поводу автомашины. Но если он все же решиться, то поступайте как я вам посоветовал.

Удачи!