Как избежать депортации и подать заявление на переселение?

Добрый день!
Супруга является гражданкой Республики Казахстан, учится на заочном факультете. В июле 2017 года получила РВП, находится в России постоянно. Для подачи заявления об участии в программе переселения обратилась в УФМС по прописке, ей указали, что необходимо задекларировать доходы, на которые она проживает, причем доходы супруга (мои) в учет не идут, период декларации должен быть не менее полугода. В связи с трудностями в поиске работы, супруга оформила ИП в августе 2018 года, начала получать доход. В марте 2019 года повторно записалась на подачу заявления на переселение, ей сообщили, что поскольку она не работала больше года и не декларировала доходы, ей грозит депортация из-за повторного нарушения режима пребывания. Первое нарушение — не вовремя встала на миграционный учет в октябре 2017 года.
Что делать в такой ситуации?

, Михаил Долгов, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать.