8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за нанесение среднего/тяжкого вреда здоровью

Добрый день. Хотел узнать по поводу размера компенсации, которую я могу получить будучи потерпевшим. Произошел конфликт, который перерос в драку. И у меня случился перелом челюсти со смещением. Мною было написано заявление в полицию, по этому поводу. И после того как я прошёл лечение в больнице, со мною связался адвокат обидчика, с предложением встретится и обсудить размер компенсации.  Был у следователя, который всячески пытался сделать из меня виноватого и очень по хамски себя вёл, а также обмолвился что компенсацию я получу максимум в размере 15 тысяч, из за этого у меня сложилось впечатление, что следователь не чист на руку и что моё дело не совсем рассматривается по закону. Между тем обидчик признал свою вину, а медэкспертиза установила средний вред нанесения здоровью. Хотя я считаю что вред был нанесен тяжкий, и мне бы хотелось это обжаловать, по возможности конечно же.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

К классифицирующим признакам тяжкого вреда здоровью относятся на основании части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ и подпункта а пункта 4 Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности.

При отсутствии указанных классифицирующих признаков вред не может быть признан тяжким.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
Добрый день. Был в отпуске сделал МРТ спины и обратился в поликлинику по месту проживания, в заключении написано что нужна госпитализация и идут осложнения. Командир в части не реагирует на это. Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
, вопрос №4080505, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019