Можно ли поставить товар, ссылаясь на незаконное одностороннее расторжение Заказчиком гос.контракта 44ФЗ?

Добрый день, уважаемые юристы!

Суть вопроса в следующем:

В декабре 2018 г. наша компания выиграл тендер на поставку мочеприемников.

Ссылка на закупку: http://zakupki.gov.ru/epz/orde...

Это совместная закупка на 17 Заказчиков, в январе 2019 г, с 15 по 30 января были подписаны все 17 гос.контрактов.

Срок поставки товара — 10 календарных дней с момента подписания гос.контракта.

12 февраля все заказчика прислали письмо с просьбой указать срок поставки.

13-14 февраля все Заказчики сделали одностороннее расторжение, без направления претензии.

В свою очередь, 18 февраля мы всем отправили заказные письма с информацией о том, что поставка будет осуществлена до 27 марта.

На сегодняшний день, если все же учитывать письма о расторжении, то 30 дней + 10 дней = 25 марта — крайний срок поставки.

Заказные письма об одностороннем расторжении ни от кого из Заказчиков на почте не получали.

Реальность такова, что фактически можем поставить товар не ранее 10 апреля, т.е. за сроками действия контракта и за сроками отпущенными на устранение нарушений после расторжения.

Хотим судиться, ссылаясь на то, что действия по одностороннему расторжению контракта Заказчиком были незаконны (без соблюдения претензионного порядка).

1) Хотим поставить товар 10 апреля, получив письма от Заказчиков о непринятии товара, какие шансы при этом будут в суде?

2) Стоит ли нам получать на почте заказные письма о расторжении на 30-й день (14-15 марта), каковы последствия получения/неполучения писем для суда?

Выдержка из контракта:

п. 9 Срок действия Контракта. Изменение, расторжение контракта.

9.1 Настоящий контракт вступает в силу с момента его заключения и действует до 31 марта 2019 года, но в любом случае до полного исполнения своих обязательств по контракту. Истечение срока действия контракта не прекращает возникших обязательств по контракту, включая взаиморасчеты.

, Алексей Барсуков, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Порядок одностороннего отказа от исполнения контракта регулируется положения ст. 95 закона № 44-ФЗ. Именно в этом порядке заказчики и действуют.

Согласно ч. 9 этой статьи заказчик вправе принять такое решение, если это предусмотрено контрактом. У Вас такие условия есть.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Далее после принятия решения об отказе заказчик обязан уведомить поставщика в установленном порядке.

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте,а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

При этом у поставщика есть время для того чтобы устранить допущенное нарушение.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Поэтому, если нарушение Вы не устраните в установленный 10-дневный срок, а заказчик действовал в указанном порядке, то признать такое решение недействительным не получится.

Хотим судиться, ссылаясь на то, что действия по одностороннему расторжению контракта Заказчиком были незаконны (без соблюдения претензионного порядка).

1) Хотим поставить товар 10 апреля, получив письма от Заказчиков о непринятии товара, какие шансы при этом будут в суде?

2) Стоит ли нам получать на почте заказные письма о расторжении на 30-й день (14-15 марта), каковы последствия получения/неполучения писем для суда?

Алексей

Здесь иной порядок расторжения, поэтому оспорить решение об отказе можно будет только, если будут установлены нарушения со стороны заказчика в части его соблюдения. Если получите письма 14-15 марта, то соответственно с даты получения будете уведомлены. Соответственно с даты уведомления у Вас 10 дней на устранение нарушения. Если не получите, то там другие правила (30 дней со дня размещения решения в ЕИС).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Хотим судиться, ссылаясь на то, что действия по одностороннему расторжению контракта Заказчиком были незаконны (без соблюдения претензионного порядка).

Алексей

ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее — 44-ФЗ) не содержит требования о том, что заказчик обязан направить претензию перед тем, как принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Данный вывод следует из ст. 95 44-ФЗ.

На практике, как правило, заказчики обычно перед принятием решения об одностороннем отказе от исполнения контракта направляют письма (претензии). Но это право, а не обязанность.

Поэтому по такому основанию не оспорите.

Таким образом, нужно смотреть, были ли допущены процедурные нарушения при одностороннем отказе. Главное — соблюдение сроков уведомления об отказе.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Надлежащим уведомлением считается такое уведомление, когда заказчик получает доказательство получения поставщиком решения об отказе от исполнения контракта. По истечении 10 дней с момента получения заказчиком данного доказательства решение вступает в силу.

2) Стоит ли нам получать на почте заказные письма о расторжении на 30-й день (14-15 марта), каковы последствия получения/неполучения писем для суда?

Алексей

Не имеет значения, получите вы или нет письма. Дело в том, что ваша компания считается надлежащим образом уведомленной, если решение об отказе было направлено по адресу, указанному в контракте.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

1) Хотим поставить товар 10 апреля, получив письма от Заказчиков о непринятии товара, какие шансы при этом будут в суде?

Алексей

Небольшая возможность обязать заказчика принять продукцию есть, поскольку контракт действует до полного исполнения обязательств. Но шансы небольшие, поскольку суд, скорее всего, буквально истолкует условие контракта — п. 9.1.

Заказные письма об одностороннем расторжении ни от кого из Заказчиков на почте не получали.

Алексей

Это уже явно вам в пользу, поскольку уведомление о расторжении не может считаться надлежащим.