Как мне правильно оформить право собственности?

Здравствуйте! Я купил квартиру в новостройке по ДДУ. И вот при подаче заявления в росреестр через МФЦ на регистрацию права собственности, росреестр приостановил регистрацию, по словам специалиста МФЦ з-за того что договор по ипотеке был не зарегистрирован. На момент подачи заявления на право собственности, ипотека была полностью погашена и в МФЦ была предоставлена справка из банка об отсутствии задолженности. Как мне посупить, чтобы оформить право собственности. Задолженности ни перед банком, ни перед застройщиком нет. Спасибо

, Юрий, г. Москва
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Юрий, здравствуйте!

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество (квартиру) может произойти по решению регистратора по следующим основаниям:

имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;не представлены все документы, необходимые для регистрации;
представленные документы не являются подлинными, или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;
форма и содержание документов не соответствуют законодательству РФ (например, отсутствует какое-нибудь существенное условие Договора купли-продажи квартиры);
регистратор не получил сведения, которые он запросил для целей регистрации по межведомственным каналам (например, ему не пришел ответ от ФНС, ФМС или от нотариальной палаты);
отсутствует согласие третьего лица на сделку с недвижимостью там, где такое согласие необходимо (например, согласие супруга на продажу квартиры, или согласие банка-кредитора при ипотечной сделке);
существует судебный спор в отношении прав на объект недвижимости, являющийся предметом ипотеки;
на объект недвижимости наложен арест или запрет на совершение с ним определенных действий (например, запрет отчуждения);
при продаже доли в праве общей долевой собственности, отсутствует отказ остальных участников долевой собственности от покупки этой доли, и не истек месячный срок со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности;
при регистрации Договора долевого участия (ДДУ) на первичном рынке, выясняется, что компания-застройщик не произвела положенные отчисления в Компенсационный фонд долевого строительства;
имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных на регистрацию документах, и сведениями, содержащимися в едином реестре недвижимости (например, не совпадает площадь квартиры по документам, и по данным ЕГРН).

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Таким образом вам необходимо привести документы в соответствие требованиям законодательства.

Прежде всего разобраться с ДДУ. Использовались ли там кредитные средства или нет. Потому как без регистрации договора об ипотеке банк бы не перевел деньги.