8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если пропущены сроки вступления в наследство?

Приватизированная квартира, 1/2 квартиры принадлежит мне, 1/2 принадлежала матери. Но проживала и прописана она была в другом месте. Ответственным квартиросъёмщиком был я. Оплату комм. платежей осуществлял я. В 2000 году умирает мать. Официально я в 6-ти месячный срок не вступил в наследство, считая что содержание мной всей квартиры и оплата комм. услуг с 1997 года по настоящее время является достаточным фактом вступления в наследство. В этом году решил оформить вторую половину квартиры на себя официально через суд. Но моим оппонентом в суде выступил "Департамент по имуществу" в нашем городе. Совершенно не понятно, какое отношение этот департамент имеет отношение к 1/2 моей квартиры - 2-ух комнатной "хрущёвке". Каковы мои шансы на выигрыш этого дела в суде?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Организацию похорон матери и их оплату произвёл я. После похорон я забрал из квартиры, где мать проживала, её холодильник, стиральную машину, часть кухонной посуды и прочей мелочи. В квартире проживаем, я с супругой и две взрослых дочери.

, Виктор, г. Самара
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, суд может признать вступление в наследство, в том числе с учетом оплаты коммунальных платежей.

1
0
1
0

Здравствуйте. Доказывайте, что приняли наследство фактически. 99,9% притязания «департамента» не удовлетворят. Ремонт делали наверное, чеки и.т.д. Показания свидетелей (соседей подойдут).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.03.2019