Как быть, если пропущены сроки вступления в наследство?

Приватизированная квартира, 1/2 квартиры принадлежит мне, 1/2 принадлежала матери. Но проживала и прописана она была в другом месте. Ответственным квартиросъёмщиком был я. Оплату комм. платежей осуществлял я. В 2000 году умирает мать. Официально я в 6-ти месячный срок не вступил в наследство, считая что содержание мной всей квартиры и оплата комм. услуг с 1997 года по настоящее время является достаточным фактом вступления в наследство. В этом году решил оформить вторую половину квартиры на себя официально через суд. Но моим оппонентом в суде выступил "Департамент по имуществу" в нашем городе. Совершенно не понятно, какое отношение этот департамент имеет отношение к 1/2 моей квартиры - 2-ух комнатной "хрущёвке". Каковы мои шансы на выигрыш этого дела в суде?

Уточнение от клиента

Организацию похорон матери и их оплату произвёл я. После похорон я забрал из квартиры, где мать проживала, её холодильник, стиральную машину, часть кухонной посуды и прочей мелочи. В квартире проживаем, я с супругой и две взрослых дочери.

, Виктор, г. Самара
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, суд может признать вступление в наследство, в том числе с учетом оплаты коммунальных платежей.

Здравствуйте. Доказывайте, что приняли наследство фактически. 99,9% притязания «департамента» не удовлетворят. Ремонт делали наверное, чеки и.т.д. Показания свидетелей (соседей подойдут).