8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Признание недееспособности гражданина через суд

Вопрос по делу о признании недееспособности. Подан иск в суд, у сына ДЦП, без сохранения интеллекта. Прописан в Москве, фактически находится в Подмосковье. 1 группа инвалидности, 18 лет. Судья настаивает на приезде по месту постоянной прописки в целях назначения психиатрической экспертизы.

Возможно ли настоять на назначении экспертизы без присутствия сына, только по моему ходатайству? Сын в достаточно тяжелом состоянии, лишняя поездка может ему сильно повредить.

Уточнение от клиента

«Судья настаивает на приезде по месту постоянной прописки в целях назначения психиатрической экспертизы» — имеется в виду что назначено выездное заседание суда по месту прописки (Москва)

, Елена, г. Москва
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день.

ст. 283 ГПК РФ предусмотрено, что 

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

 в силу ст. 284 ГПК РФ

 Заявление  суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.
В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

в силу вышеприведенного, суд исходя из имеющейся информации может рассмотреть дело по месту нахождения сына. Поскольку проведение экспертизы обязательно, то суд согласно своим полномочиям решает вопрос о порядке рассмотрения и назначения экспертизы

1
0
1
0

Елена, из Вашего уточнения не совсем понял: суду известно где находится сын? Зачем выездное заседание по месту прописки, если он фактически находится по другому адресу?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо,  но вопрос немного в другом. Речь идет не об окончательном рассмотрении дела, а о первом заседании, цель которого назначить экспертизу. Допускается ли назначение экспертизы  без присутствия гражданина (ведь экспертиза в любом случае обязательна)? Фактическое место нахождения нельзя подтвердить документально, можно ли в этом случае настаивать на выезде судьи в другой регион?

Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094666, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019