Признание недееспособности гражданина через суд

Вопрос по делу о признании недееспособности. Подан иск в суд, у сына ДЦП, без сохранения интеллекта. Прописан в Москве, фактически находится в Подмосковье. 1 группа инвалидности, 18 лет. Судья настаивает на приезде по месту постоянной прописки в целях назначения психиатрической экспертизы.

Возможно ли настоять на назначении экспертизы без присутствия сына, только по моему ходатайству? Сын в достаточно тяжелом состоянии, лишняя поездка может ему сильно повредить.

Уточнение от клиента

«Судья настаивает на приезде по месту постоянной прописки в целях назначения психиатрической экспертизы» — имеется в виду что назначено выездное заседание суда по месту прописки (Москва)

, Елена, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день.

ст. 283 ГПК РФ предусмотрено, что

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

 в силу ст. 284 ГПК РФ

 Заявление  суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.
В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

в силу вышеприведенного, суд исходя из имеющейся информации может рассмотреть дело по месту нахождения сына. Поскольку проведение экспертизы обязательно, то суд согласно своим полномочиям решает вопрос о порядке рассмотрения и назначения экспертизы

Елена, из Вашего уточнения не совсем понял: суду известно где находится сын? Зачем выездное заседание по месту прописки, если он фактически находится по другому адресу?

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо,  но вопрос немного в другом. Речь идет не об окончательном рассмотрении дела, а о первом заседании, цель которого назначить экспертизу. Допускается ли назначение экспертизы  без присутствия гражданина (ведь экспертиза в любом случае обязательна)? Фактическое место нахождения нельзя подтвердить документально, можно ли в этом случае настаивать на выезде судьи в другой регион?