Поворот решения в апелляционной жалобе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли в апеляционной жалобе на решение мирового судьи заявлять о повороте решения ( в случае если решение мирового судьи будет отменено? Заранее спасибо

, ОЛьга, г. Санкт-Петербург
Апелляционное производствоАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляция 2 инстанцияАпелляция гпкАпелляция инстанция гпкАпелляция на часть решенияАпелляция отказалаАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба на решениеАпелляционное заявлениеАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный отменять решение судАпелляционным определением отменено решениеАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляция об отмене решения судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляция Удовлетворила жалобуАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск по гражданскому делу
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не совсем понятно, причём в вашей ситуации поворот

Если решение обжалуется в апелляционном порядке, то оно ещё не вступило в силу, стало быть, и «поворачивать» тут нечего

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Или вы восстанавливали срок на апелляционное обжалование по вступившему в силу решению?

Решение исполнялось?

В целом же для поворота решения суда нет необходимости просить об этом суд, поскольку ответчику и так должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда. То есть поворот действует независимо от того, просит ли ответчик об этом суд

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

ОЛьга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Ситуация такая.  Был судебный приказ. Деньги  приставы с меня  уже взыскали. О судебном  приказе мне стало известно уже после списания ((.

разумеется, судебный приказ я отменила,  затем написала заявление о повороте решения.

Но в этот момент истец подал уже гражданский иск, в результате которого суд решил требования удовлетворить ((

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, здравствуйте!

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

 Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления

как я понял из Ваших пояснений, после отмены судебного приказа было возбуждено исковое производство, принято решение.

таким образом, мировой судья правомерно отказал в повороте исполнения судебного приказа.

коль скоро дело сейчас в исковом производстве, и Вы планируете апелляцию, то ст. 445 ГПК РФ

Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.
В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

таким образом, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции сообщите о том, что деньги истцом уже получены, представьте этому доказательства и попросите суд в случае отмены решения суда первой инстанции и отказе в иске разрешить вопрос о повороте исполнения.

если суд апелляционной инстанции ничего по этому поводу не выскажет — обращаетесь в суд первой инстанции, чье решение отменили в апелляции