Как разделить долг и куда нужно обратиться?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как дальше действовать и куда обратиться? Суть: 2х комнатная квартира в долевой собственности на двоих в равных долях, лицевой счет один. Так вот, соседка по квартире постоянно копит долг по коммуналке, мне соответственно это надоело, сегодня пошла в ЖКХ и написала заявление о разделе лицевых счетов и там же проконсультировалась с юристом. Нам откроют два новых л.с. и оставят старый л.с. с долгом который обязуют выплатить в определенный срок и скорее всего весь долг ляжет на мой кошелек т.к. соседка определенно дала отказ об оплате. Она не работает официально карты по зарплате , сберкнижки нет тоесть она не копит денежные средства. Я в свою очередь имею официальную з/п, счет в банке, з/п карту. Подскажите как разделить долг? Уклонения с моей стороны не помогут т.к приставы в итоге все равно снимут весь долг с моих счетов.

, Екатерина, г. Всеволожск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

В Вашем случае возможно обратиться в суд о разделе долга, образовшегося в следствие неуплаты платежей по ЖКУ. На основании ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если такое требование не заявить, то взыскивать будут и с Вас и с другого собственника до полного исполнения решения суда.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Всеволожск
подскажите, мне составить иск в суд о разделе долга или можно как то попасть на суд который инициирует ЖКХ и там уже определить суммы долга за ответчиками. Я так понимаю что суд за долги может и не оповестить о заседании и вынести решение без ответчика? Я хочу чтоб честно разделили задолженность и не хочу чтоб приставы взыскивали с моих счетов за долг соседки.

Вы можете самостоятельно обратиться в суд, ответчиками будет и собственник и УК, если взыскиваются долги по ЖКХ, то да, могут взыскать в приказном производстве, без вызова сторон. Поэтому, если вопрос хотите разрешить до вынесения судебного приказа, то инициируйте сами судебное разбирательство.