Как правильно написать прошение и кому о пересмотре уголовного дела?

Как правильно написать прошение и кому о пересмотре уголовного дела ? с просьбой о смягчении приговора , уменьшении срока и переквалифицировать со ст.228.1 ч.3 на ст.228 ч.2

, Ника, г. Ершов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ника!

Все указанные Вами вопросы могут быть поставлены в рамках обжалования приговора.

В соответствии с частью 1 статьи 389.3 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) апелляционная жалоба (т.е. на не вступивший в законную силу приговор суда) подаётся через суд, постановивший приговор.

Частью 2 той же статьи предусмотрено что

Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

Подать апелляционную жалобу на приговор можно в течение 10 суток со дня постановления приговора,  а осуждённым, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора (часть 1 статьи 389.4 УПК РФ.

Если же приговор уже был рассмотрен апелляционной инстанцией и вступил в силу, то его следует обжаловать в кассационном порядке, установленном статьями 401.3, 401.4 УПК РФ.

Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

При этом закон определяет 2 кассационные инстанции, в которые может быть обжалован приговор — это президиум областного и приравненного к нему суда, а также Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Далее предусмотрена процедура обжалования приговора в порядке надзора, который регламентирован статьями 412.1-412.3 УПК РФ.

Жалоба в данном случае подаётся в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Суд надзорной инстанции проверяет по надзорной жалобе законность приговора, определения или постановления суда, вступившие в законную силу.

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

Кроме того, вступивший в законную силу приговор также может быть обжалован в прокуратуру любым заинтересованным лицом. Если доводы жалобы найдут своё подтверждение, то прокурор приносит представление в надзорную инстанцию, о чем уведомляется заявитель.

При необходимости получения более развёрнутой консультации, в том числе на основании материалов конкретного уголовного дела, приглашаю Вас обращаться ко мне в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Статья 228.1 ч. 3 УК не может быть переквалифицирована на часть 2 ст. 228 УК, т.к. в вашем случае речь по видимому о значительном размере наркотического вещества. В этом случае, если получится опровергнуть сбыт, переквалификация возможна на часть 1 ст. 228 УК РФ. В вашем случае, как указал коллега можно обжаловать приговор. Если он не вступил в законную то подаётся апелляционная жалоба, если вступил в силу, то кассационная.

Для подготовки полноценной жалобы нужно изучать дело. Нужна будет  помощь  — обращайтесь.