Можно ли написать заявление в ГИБДД для того, чтобы лишили прав должника по алиментам?

Можно ли написать заявление в ГИБДД для того, чтобы остановили и лишили прав на вождение алиментчика злостного?

, Юлия, г. Элиста
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Должника по алиментам лишает прав на управление ТС не ГИБДД, а судебные приставы, по этому вопросу следует обратиться к ним

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.