Жалоба соседа на нарушение пожарной безопасности

Добрый день.

Сосед пожаловался в жилищник, на то что ему мешают мой шкаф в коридоре. Жилищник отреагировал и развесил объявление на этаже, о том что шкаф нужно убрать (файл прикладываю).Квартира приватизирована, поэтому коридор является частью собственников, у всех жильцов, кроме злобного соседа, имеются шкафы на площадке.

Вопрос:

Должна ли я выполнять данные требования, если мне не поступало официальное уведомление от жилищника или других органов по почте?

Также прошу уточнить, считается ли шкаф в коридоре нарушением пожарной безопасности и какие штрафы и санкции мне грозят в этом случае, как физ.лицу?

  • 20190312_090453
    .jpg
  • скан
    .pdf
, Victoria, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Приказ МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)» (вместе с «ППБ 01-03...») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.06.2003 N 4838), на который имеется ссылка в данном письме уже утратил силу.

Однако все равно в общих коридорах, за исключением специально оговоренных в нормах случаев, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.(СНиП 21-01-97 от 1998-01-01 Пожарная безопасность зданий и сооружений.)

Victoria
Клиент, г. Москва

Из вашего ответа я поняла, что мой шкаф в коридоре стоять не должен. Какая организация и какой штраф мне могут наложить в данном случае?

Пожарная инспекция за нарушение требований пожарной безопасности по ст.20.4 КоАП РФ, предупреждение дибо штраф до 3 тыс.рублей