Взыскание суммы задолженности по договору займа

Здравствуйте меня зовут Михаил у меня тут проблема я брал займ в 22.03.2015 буквально в этот понедельник мне переслали на адрес мой по прожеванию.Судебный Приказ и суд решил смены взыскать в пользу ООО Долговое агентство Фемиде взыскать сумму задолженности по договору займа от 22/03/2015. В размере 20000 т.р. а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 руб.что делать мне.

, Румянцев Михаил Михайлович, г. Санкт-Петербург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил Михайлович!

Судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Мировыми судьями судебные приказы выносятся, втом числе по требованиям о взыскании долгов по кредитам, займам.
Главной особенностью судебного приказа является то, что он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья должен выслать копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статьёй 129 ГПК РФ предусмотрено, чтосудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трёх дней после дня его вынесения.
Таким образом,  в течение 10 дней со дня вручения копии судебного приказа Вам следует на тот же судебныё участок, которым данный приказ вынесен, подать возражения относительно его исполнения.
Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
Уточните, когда можно будет получить копию определения об отмене судебного приказа, а после её получения предъявите данную копию судебному приставу-исполнителю.
В результате исполнительное производство будет прекращено.
После этого какие-либо взыскания по тем же основаниям с Вас могут быть произведены только на основании судебного решения, вынесенного в порядке искового производства.
Если такое исковое заявление в суд взыскателем в суд будет направлено, Вы уже сможете возражать, представлять доказательства, участвовать в судебном заседании, заявлять о пропуске срока исковой давности (если к тому времени он истечёт) и т.д.