Какая ответственность грозит при обвинении по статье 158 часть 2 УК РФ?

Мой молодой человек,с которым проживаю на одной жилплощади,украл у меня планшет.Я написала заявление в полицию, завели дело.

Через два дня пошла забирать заявление,но мне отказали.

Мой молодой человек отбывал срок по ст.158 ч2УК РФ год назад освободился.

Планшет он вернул.Какое наказание ему грозит?И как можно все исправить?

, Валерия, с. Ворга
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Валерия!
Судя по всему, на вашему молодого человека завели дело на основе статьи 158 — «Кража».
В РФ в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
Ст. 158 «Кража» преследуется в публичном порядке. А это значит, что  уже возбужденное уголовное дело прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.
Удачи!

Касаемо предыдущей судимости:
Так как кража считается преступлением небольшой тяжести, то согласно ст 18 УК РФ рецидив здесь считаться не будет. То есть, вполне возможно вашему молодому человеку и не грозит максимальный срок, предусмотренный статьей 158 УК РФ «Кража» — судья может назначить или меньший срок лишения свободы, или заменить альтернативой в виде штрафа, принудительных работ, ареста, ограничения свободы,  обязательных работ и исправительных работ. Это уже остается на усмотрение судьи