Можно ли через суд добиться удаления негативных отзывов на сайте отзовике?

Сайт https://work-info.org/chernyj-spisok-kompanij/12007-findiplom-12007

Размещает порочащую информацию.

Я вышел на связь с админом данного сайта и мне предложили за деньги удалить данную страницу (25000р), либо ежемесячно оплачивать 3000р, тогда можно будет самому модерировать отзывы.

Для того, чтобы простимулировать оплату, сайт внес компании в свой Черные список. Как они сами утверждают, после оплаты, компания перенесется в Белый список.

Положительные отзывы данные сайт так же отказывается размещать, называя их спамом или заказными.

В приложении переписка с админом сайта, читать нужно с конца.

  • Work-info
    .docx
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Если информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию Вы вправе обратится в суд с иском на основании ст. 152 ГК РФ с требованием удалить отзывы

 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно бытьсделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

указанная норма в силу ч. 11 ст. 152 ГК применяется и в случае распространения информации в отношении юридического лица

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ!

Есть встречные вопросы:

1. Что является доказательством достоверного отзыва?

Я изучил сайт и пришел к выводу, что при написании отзыва, сайт не запрашивает от автора данные для идентификации, например почту или телефон. скри формы заполнения на отзыв http://joxi.ru/Y2LYQlNf7Me3ZA

2. На кого именно мне подавать в суд, если я не могу установить владельца сайта? Или подавать непосредственно против сайта?

3. После решения суда, каким образом привлечь сайт к исполнению решения суда? Через роскомнадзор блокировка?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если платить не хотите то удалить их можно через суд- но только если докажите что во первых они не соответствуют действительности- а во вторых портят деловую репутацию- и что важно- это не просто мнение человека об организации ( их оставлять не запрещено, в том числе негативные) — а именно цель написанного- порча репутации

гк

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

все это применимо и для юр лиц или ип.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Скажите, а в суде разве я должен доказывать что отзыв является ненастоящим? Разве площадка не несет ответственность за размещенный контент?

Негативный бездоказательный отзыв — это порча репутации?

отзыв — это частное мнение. Факт распространения доказать сложнее. По доказыванию ст. 152 ГК РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Да, Вы вправе потребовать удалить недостоверную информацию, порочащую Вашу деловую репутацию. При этом Вы вправе потребовать компенсацию причинённого Вам репутационного вреда.

Статья 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Не обращайте внимания, что там указан «гражданин». Данное правило применяется и к компаниям.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Как указал Верховный суд РФ, в случае умаления репутации юридического лица оно вправе защищать свое право путем заявления требования о возмещении вреда, причиненного репутации юридического лица.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

То есть требования у Вас по сути два:

1) удалить отзыв

2) компенсировать репутационные издержки.

1. Что является доказательством достоверного отзыва? Сергей

Подтверждение того, в чём обвиняют Вас пользователи — например, вот один пользователь пишет, что на антиплагиат не прошла проверка. Это они смогут подтвердить посредством привлечения эксперта.

2. На кого именно мне подавать в суд, если я не могу установить владельца сайта? Или подавать непосредственно против сайта? Сергей

Всё-таки придётся установить владельца, иначе иск не примут. Вам нужно знать либо автора отзыва, либо владельца сайта.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд, основываясь на ст. 152 ГК РФ. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.

При этом конечно надо будет доказать факт того, что данные сведения не соответствуют действительности, поскольку ст. 56 ГПК РФ никто не отменял

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

соответственно, если вам получится опровергнуть эти сведения и добиться их удаления, то можете также и просить компенсацию морального вреда. Сумму можете указывать любую, суды её, как правило, всё равно занижают.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, да Вы действительно можете обратится в суд с требованием удалить информацию которая порочить Вас или Вашу фирму, в данном случае ответственным за рапространение такое информации является непосредственно сайт.

Согласно п. 2 ст. 152 ГК РФ:

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Позицию о применении этой нормы в отношении негативных отзывов поддерживает и Верховный суд.

Между тем, обязанность доказать что такие сведения соответствуют действительности, что должен сказать проблематично лежит именно на ответчика.

Согласно п. 7 «Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации»

Лицо, распространившее те или иные сведения, освобождается от ответственности, если докажет, что такие сведения в целом соответствуют действительности. При этом не требуется доказывать соответствие действительности каждого отдельно взятого слова или фразы в оспариваемом высказывании. Ответчик обязан доказать соответствие действительности оспариваемых высказываний с учетом буквального значения слов в тексте сообщения. Установление того, какие утверждения являются ключевыми, осуществляется судом при оценке сведений в целом.

Кроме того как высказался Верховный суд в Определении Верховного Суда РФ от 28.03.2018 по делу N 305-ЭС17-19225, А40-97932/2015

Вместе с тем, учитывая особенности современных технических средств, позволяющих размещать информацию различными способами, в том числе путем размещения ее в сети «Интернет», в ряде случаев установить надлежащего ответчика по делу невозможно, однако такие обстоятельства не могут лишить юридическое лицо или физическое лицо права на судебную защиту, и заявление лица рассматривается в порядке главы 27 Кодекса, суд устанавливает факт соответствия либо несоответствия действительности распространенных сведений на оснований доводов заявителя и иных заинтересованных лиц.

В связи с чем полагаю что определенную перспективу дело имеет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за такой подробный ответ! Скажите, как быть, если владельца сайте установить не удалось? Против кого подавать в суд?

Здесь нет ответчика, гл. 27 ГПК, на которую суд ссылается предусматривает особое производство, без ответчика, требование будет «Об исключении порочащей информации».