Срок подписания контракта заказчиком по 44 ФЗ

01.03 заказчик разместил в ЕИС протокол подвежения итогов

05.03 заказчик направил участнику проект контракта на подпись

06.03 участник направил протокол разногласий

07.03 заказчик направил участнику контракт (с учетом протокола разногласий) на подпись

07.03 участник подписал контракт

Вопрос: когда крайний срок подписания контракта заказчиком?

По моей логике:

- заказчик может подписать контракт не ранее 10 дней со дня размещения протокола в ЕИС. Протокол размещен 01.03, то есть подписывать заказчик контракт может не раньше 11.03,

- по 44 ФЗ заказчик должен подписать контракт в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного участником (победителем) - следовательно, если участник подписал контракт 07.03, то крайний срок для заказчика 13.03.

Верны ли мои расчеты? Заказчик настаивает, что у него есть время и подписывать контракт отказывается. Является ли отказ заказчика подписать контракт в срок установленный 44 ФЗ уклонением от подписания контракта?

, Участник, п. Идель
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно ст. 83.2    Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.
8. С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.

с учетом указанной нормы заказчик действительно в течение 3 рабочих дней с даты размещения контракта, подписанного победителем должен разместить подписанный со своей стороны контракт. При этом надо учитывать что согласно ГК течение срока начинается на следующей день после даты размещения контракта подписанного победителем

Участник
Клиент, п. Идель

Мы так и считаем.

Участник подписал контракт 07.03 (обеспечение приложено).

08,09,10 — были выходными днями, получается для подписания у заказчика есть три рабочих дня — 11,12,13.

Является ли отказ заказчика подписать контракт в срок установленный 44 ФЗ уклонением от подписания контракта?

Участник

да, если подписанный заказчиком контракт не будет размещен 13 марта будет иметь место фактическое уклонение от подписания контракта

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока начинается со следующего дня, то есть с 11.03.2019 (так как 8,9, 10 — выходные).

Поэтому для заказчика последний день — 13.03.19.

Согласно ст. 83.2 подписать контракт он должен в течение 3-х рабочих дней.

7. В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.
Протокол размещен 01.03, то есть подписывать заказчик контракт может не раньше 11.03,

Участник

Если протокол размещен 01.03, то подписывать можно не раньше 12.03.

Заказчик настаивает, что у него есть время и подписывать контракт отказывается. Является ли отказ заказчика подписать контракт в срок установленный 44 ФЗ уклонением от подписания контракта?

Участник

Заказчик, видимо, считает с момента, когда у него появится возможность подписать контракт в ЕИС, то есть с 12.03.

Участник
Клиент, п. Идель
Заказчик, видимо, считает с момента, когда у него появится возможность подписать контракт в ЕИС, то есть с 12.03.

Роман Янушко

Насколько правильно считает заказчик с точки зрения 44 ФЗ?