Порядок оплаты оформления долевой собственности у нотариуса

сделка просходит через нотариуса долевая собственность порядок оплаты происходит после регистрации в госреестр или до регистрации сделки?

Уточнение от клиента
то есть до регистрации в госреестр
, альберт, г. Уфа
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если покупатель оплачивает с помощью собственных средств, деньги передаются в момент заключения договора купли-продажи, а потом данный договор с остальными документами отдается на государственную регистрацию.

Если часть суммы оплачивается за счет заемных средств (ипотеки), то эти заемные средства перечисляются банком продавцу после государственной регистрации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Альберт Порядок оплаты по договору купли-продажи определяется условиями договора по усмотрению сторон. При этом согласно ст. 421 ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Как правило, расчеты происходят в нотариальной конторе до подписания договора и удостоверения его нотариусом, при этом в нотариальной конторе имеется машинка для счета денежных средств.

Рекомендую Вам произвести расчет именно в этом порядке, поскольку одна из сторон вправе сдать договор купли-продажи для регистрации перехода права собственности, и вторая сторона в случае неполучения денежных средств до этого момента может остаться без денег, которые будет затем взыскивать через суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате на платной основе.

Да, до регистрации перехода права собственности.