ИП с УСН 6% налоги с продажи имущества

Добрый день!

Я ИП на УСН 6%. Занимаюсь продажей строительных материалов.

В августе 2018 года приобрел около 10 штук старых б/у автомобилей у физ. лица (грузовики, спец. техника), оценили по 200 тыс. руб. Договор купли-продажи оформлял как физик у физика. В декабре 2018 данный транспорт продал другому физ. лицу за ненадобностью тоже по 200 тыс. В предпринимательской деятельности данная техника не участвовала. Нужно ли включать данную реализацию в декларацию по УСН или можно включить в декларацию 3-НДФЛ как личный транспорт и подать как нулевую. Имеются ОКВЭД 49.41.2 и 49.41.3

, Виктор, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Лучше конечно данный доход отражать в рамках УСН поскольку если Вы включите данный доход в  декларацию по НДФЛ возникнут сложности с применением ст. 220 НК РФ в части как налогового вычета так и уменьшения дохода от продажи на сумму расходов а приобретение поскольку

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в  отношении доходов
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

учитывая количество авто 99,9% возникнет спор с налоговой по поводу возможности применения в отношении такого дохода положений ст. 220 НК РФ и в суде велика вероятность данный спор проиграть опять же ввиду количества техники и ее предназначения. Проще отразить в декларации по УСН и заплатить 6% с дохода от продажи.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Имущество физического лица не является юридически обособленным даже в случае, когда он является индивидуальным предпринимателем, поскольку он использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления своих неотчуждаемых прав и свобод.

Это подтвердил и Конституционный Суд РФ в постановлении от 17.12.1996 N 20-П (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О, постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2009 N Ф09-3754/09-С2, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 N 18АП-498/2009).

Как следует из вопроса, автомобили были приобретены не для использования в предпринимательской деятельности.В связи с этим продавцом при продаже автомобиля будет выступать именно физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель, следовательно, эта сделка не будет относиться к предпринимательской деятельности, а будет являться реализацией личного имущества.

Из смысла положений пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ следует: если физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, получило доход не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а от передачи имущества, принадлежащего ему на праве собственности и не использованного в предпринимательской деятельности, то полученный доход подлежит налогообложению в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, — исходя из сумм, полученных от передачи имущества, принадлежащего на праве собственности; стоимость такого имущества не является доходом от осуществления (в связи с осуществлением) предпринимательской деятельности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/423113/#ixzz5i3gsEyhk

Поэтому можно подать нулевую декларацию  3 ндфл.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый день!

Поскольку у Вас вид деятельности — продажа стройматериалов, а не продажа транспортных средств и данные транспортные средства не использовались Вами в предпринимательской деятельности, можете предоставить декларацию 3-НДФЛ по такой операции.

Так, в соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. N 03-11-11/41910

В случае, если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

http://www.garant.ru/products/...

В то же время не исключено, что у налоговой к Вам будут вопросы о правомерности подачи такой декларации, в связи с тем, что продан был не один автомобиль, а несколько.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктор!

выскажу свое мнение по данному вопросу, исходя из личной практики и опыта работы в налоговой.

учитывая количество ТС, его вид и назначение, наличие статуса ИП и ОКВЭДы, я считаю, что доход от отчуждения ТС Вам необходимо учесть как доход ИП и уплатить налог в соответствии с гл.26.2 НК.

если же учесть данный доход как доход физ. лица по гл.23 НК, то более чем уверен в возникновении спора с ФНС, который будете разрешать в суде.