Как доказать факт оплаты по договору долевого участия?

Здравствуйте. В 2013 приобрел квартиру по договору долевого участия. Есть договор, акт приема передачи, все документы на собственность. Потерялся только чек о оплате (оплата была наличными). С организацией ооо"центржилстрой" у которой приобреталась квартира нет ни какой связи.(телефоны не отвечают, офисы все закрыты) Там назначен новый директор с которым связи тоже нет.(есть информация в интернете что с ними идут суды). Подскажите пожалуйста с чего начать получение имущественного вычета без этого чека. В налоговую сначала чтоб письменно отказали,а потом в суд? Или сразу в суд чтоб как-то доказать факт оплаты? Средства на квартиру были получены от продажи квартиры родителей в которой я имел долю по договору купли продажи наличными.

, Сергей, г. Тамбов
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В Вашем случае для начала необходимо подать декларацию на имущественный вычет в ИФНС с приложением всех имеющихся документов. При проведении камеральной проверки в случае необходимости сотрудники ИФНС уведомят Вас о том, возможно ли получение налогового вычета в данной ситуации или нет, на основании полученных от Вас пояснений. Это необходимо для того, чтобы Вы как минимум не пропустили срок подачи налоговой декларации за предыдущий год, он заканчивается 30 апреля. Если налоговый орган откажет Вам в получении вычета с указанным Вами пакетом документов, то на основании данного отказа с полученным на руки определением налогового органа Вам следует обратиться в суд с иском к ооо«центржилстрой», за восстановлением законодательно закрепленного Вашего права на имущественный вычет.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.