Каков срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Добрый день!

18.01.2018 - вынесено решение суда 1 инстанции;

16.05.2018 - вынесено опрелеление апелляции;

28.11.2018 - вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум Московского гор суда.

Вопрос: каков срок подачи кассационной жалобы? 6 месяцев с момента отказа в передаче в Президиум или же с момента принятия акта апелляцией?? То есть 6 месяцев с последнего суд акта либо с апелляции?

, Саркис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Саркис!

Отсчет 6-месячного срока ведется с дня, следующего за днем вынесения апелляционного определения, в вашем случае — с 17.05.2018, срок истекает 17 ноября 2018 года.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 376 Гражданского процессуального Кодекса РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцевсо дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Решение вступает в законную силу с момента вынесения апелляционного определения, следовательно шесть месяцев необходимо исчислять с 16 мая 2018 года.

Дополнительные вопросы возможны при общении в чате на платной основе.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Саркис.

28.11.2018 — вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум Московского гор суда. Вопрос: каков срок подачи кассационной жалобы?

Саркис

Вы уже подавали кассационную жалобу. Следующая стадия обжалования — надзорная жалоба подается напрямую в Верховный Суд РФ (ст.391.1 ГПК РФ) не позднее 3-х месячного срока со дня вступления последнего акта по делу в законную силу (ст.391.2 ГПК РФ), т.е. срок начинает течь с 28.11.2018

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Отсчет срока со дня, следующего за днем вынесения апелляционного определения.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Саркис!
Согласно Гражданскому Процессуальному кодексу Российской Федерации, у вас было право на подачу кассационной жалобы в течение шести месяцев со дня  вступления в законную силу судебного постановления. В вашем случае, имеется ввиду предыдущее судебное решение от мая 2018 года.
Таким образом, срок подачи начался с 16 мая 2018 и закончился в ноябре 2018 года, а точнее — 16 ноября.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

6 месяцев считаются с момента апелляции.