Как официально уведомить человека находящегося в розыске

Здравствуйте, я приобретаю дом, находящийся ранее в залоге у банка. В доме имущество предыдущего владельца, который в федеральном розыске. Однако владелец вышел со мной на связь и хочет забрать свое имущество из дома. Я хочу, чтобы все прошло официально, с документами. Как я могу его уведомлять (общаться документально, направлять письма), если не знаю его местонахождения и у меня есть только номер вайбера? Человек в другой стране, точного адрес, конечно, у меня нет. Действовать на территории России предыдущий владелец предполагает через доверенное лицо (действующее на основании доверенности).

Никаких описей ранее приставами не проводилось. Но я не против отдать вещи, просто хочу, оформить это правильно, чтобы закрыть этот вопрос по закону.

Заранее спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Никаких описей ранее приставами не проводилось. Но я не против отдать вещи, просто хочу, оформить это правильно, чтобы закрыть этот вопрос по закону.

Ксения

Если человек будет действовать по доверенности, то в случае наличия полномочий у представителя забрать вещи, Вы можете их ему передать под расписку, в которой указать перечень передаваемых вещей, данные доверенного лица, а также реквизиты доверенности. Важно чтобы из доверенности было понятно какие именно вещи доверяют забрать. Конечно, перечень вещей также нужно указать конкретно с наименование и описанием. Также желательно прикрепить фото к расписке, на которых доверенное лицо сделает пометку о том, что согласен с состоянием вещей и фото соответствует действительности.

ст. 185 ГК РФ: 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

На момент передачи вещей обязательно проверьте действительна ли доверенность предоставленная Вам.

Проверить действительность доверенности возможно онлайн или обратившись к нотариусу, нотариус может посмотреть по своей базе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

По общему правилу — на практике уведомляют письмами, ценными с описью вложения и уведомлением о вручении.

Статья 165.1 ГК РФ Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Но так как адреса Вы не знаете, то остаётся уведомлять только по телефону/вайберу. Если он будет действовать через представителя по доверенности — то продублируйте уведомления также представителю (узнайте его адрес). Но не забудьте проверить доверенность в реестре -  http://reestr-dover.ru действительна ли она, не отменена.

Само имущество передавайте по описи, составьте акт. Можно также снять на видео процесс передачи.

Также проверьте, чтобы у представителя было в доверенности указано полномочие на принятие вещей (ст. 185 ГК РФ).

Также обратите внимание, что у Вас есть право потребовать с собственника сумму неосновательного обогащения за то, что Вы хранили его вещи

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)…

Конечно, взыскать с него будет проблематично, если Вы не знаете его адрес и он в розыске, но тем не менее имейте в виду, что такое право у Вас есть.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения! В данном случае возможна передача вещей представителю прежнего собственника, действующему по нотариальной доверенности с полномочиями на получение принадлежащего доверителю имущества согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Полагаю, что доверенность должна быть нотариально заверена, поскольку при заверении её нотариусом проверяется личность гражданина, и Вы можете быть уверены в том, что передали имущество именно тому лицу, которого уполномочил собственник, несмотря на то, что для подобного действия не требуется нотариального удостоверения доверенности.

Если опись имущества никогда никем не составлялась, то Вы вправе передать имущество под расписку в получении, в которой отразить перечень передаваемого имущества, а также его состояние, чтобы в последующем не было возможностей предъявления требований к Вам о порче имущества, в случае его повреждения после передачи доверенному лицу.

Для связи с собственником Вы можете использовать все средства связи, в том числе, электронную почту, смс-сообщения, телефонные переговоры. Какие-либо требования по имуществу могут быть предъявлены к Вам в течение 3х лет — общего срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Оформите все актом приема — передачи имущества. «Сторона, именуемая „новый собственник жилья“ и сторона, именуемая „Собственник имущества“, в лице Представителя (ФИО, адрес регистрации), действующего на основании доверенности (указать доверенность), составили настоящий акт о передачи имущества, находящегося в квартире по адресу (указать адрес). По настоящему акту передается следующее имущество: 1, Описание, индивидуальные признаки, состояние, количество. 2… И в конце акта… Акт составлен в 2х экз., подписан Сторонами, претензий не поступило.Имущество, в процессе перадачи, было росмотрено Сторонами.» Рекомендую сделать снимки передаваемого имущества, с нескольких ракурсов. В этом случае, в акте добавьте текст: «В процессе передачи осуществлялось фотографирование объектов имущества, на фотоаппарат марки… (телефон марки..).

И обязательно, внимательно изучите доверенность и выясните: уполномочен ли представитель на совершение  таких действий.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если Вам неизвестен адрес собственника вещей, но не вызывает сомнение их принадлежность лицу, которое связывается с Вами посредством приложения «Вайбер» — Вы вправе использовать данный способ для передачи уведомлений и и сообщений данному лицу. На основании п. 65  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.). В юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права (статья 385 ГК РФ).

Также, когда к Вам обратится лицо с доверенностью от собственника вещей – посмотрите, возможно, в доверенности указан адрес, выясните не может ли данный поверенный сообщить Вам адрес. Если в доверенности будут полномочия на принятие данной собственности поверенным – Вы вправе передать вещи и составить акт приёма-передачи (любой документ, свидетельствующий о составе передаваемого имущества и его описью), который надо подписать обеим сторонам.

И переписку сохраните.