Нужно ли повторно оплачивать гос пошлину в данном случае?

Подала на развод,затем написала заявление об отказе по примерению сторон,пришло письмо,где забрать документы (свидетельство о браке) и так далее???и если подать заново,нужно ли платить гос.пошлину?

  • image_rest_5c88d81bbe0999.85868501
    .jpg
, Ольга, г. Муравленко
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Лишить Вас права на повторное обращение в суд с требованиями о расторжении брака, никто не может, соответственно такое право за Вами остается. В настоящее время оригиналы документы необходимо забрать из суда.

Что касается государственной пошлины, Вы вправе ее использовать, если не обратитесь с заявлением о ее возврате.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.