Когда подавать декларацию по проданной квартире?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Квартира была продана 29 декабря 2018 года, деньги частично были получены сразу наличными , остальные только в январе 19-го года (ипотечные). За какой год подавать декларацию за 18-й или 19-й?

, Александра, пгт. Анна
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

 1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

То есть, если Ваша сделка была совершена 29 декабря 2018 года (основной договор купли продажи), следовательно квартира считается проданной именно с этого момента и не важно, в какой период после этого были переведены (получены) оставшиеся денежные средства. Декларацию Вам необходимо подавать до 30 апреля 2019 года.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Учитывая, что право собственности переходит к покупателю только после государственной регистрации, вас следует ориентироваться не на момент передачи денег, а на дату регистрации перехода права собственности.