Постановка ТС на учет в 10-дневный срок, если ОСАГО еще не оформлено

Для постановки на учет дается 10 суток, получилось так что я иногородний, проживаю по временной регистрации и не мог застраховать ТС из-за регламентов Страховых. РСА сайт работал не стабильно и запрещал заключение договора полиса Осаго.

По регламенту ЦБ, полис начинает действовать через 3 суток, т.е на 4 сутки. т.к регистрировал е-ОСАГО вечером , получилось на 5 сутки потому что, дата заключения договора была следующим днем.

Я не успеваю попасть в окно 10 суток, и попадаю на 11 только.

Могу ли поставить ТС на учет без привлечения к административной ответственности или поставить ТС на учет раньше действия полиса?

т.к это ТС Мотоцикл, могу ли не предоставлять его в МРЭО? из-за погодных условий, т.к не могу безопасно его предоставить?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли поставить ТС на учет без привлечения к административной ответственности или поставить ТС на учет раньше действия полиса?

Андрей

Да, можете, поскольку данные о полисе уже внесены в АИС РСА.

А в силу ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» — Вы вправе оформить полис в течение 10 дней с момента приобретения транспортного средства, и при этом не имеет значения с какого момента он вступает в силу.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
т.к это ТС Мотоцикл, могу ли не предоставлять его в МРЭО? из-за погодных условий, т.к не могу безопасно его предоставить?

Андрей

Нет, Вы обязаны его представить к осмотру в любом случае.

В силу Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:
при регистрации транспортного средства;
при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства;