Правомерно ли мне подсчитали большую сумму долга за алименты?

Здравствуйте.мне насчитали долг с 2014 по 2017гг.по алиментам 400тыс. До 2016 я был ИП .затем устроился официально на работу.насчитали за все года по среднемесячному заработку. Законно ли ? И что можно сделать?

, Максим, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте.мне насчитали долг с 2014 по 2017гг.по алиментам 400тыс. До 2016 я был ИП.затем устроился официально на работу.насчитали за все года по среднемесячному заработку. Законно ли? И что можно сделать?

Максим

Посчитали законно, так как не было информации о Вашем доходе:

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.
При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.
Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности

Чтобы Вам произвели перерасчет задолженности, Вам стоит предоставить судебному приставу справки по форме 2ндфл за весь период Вашего официального трудоустройства.