Смогу ли я данную квартиру и счета в банке завещать сыну?

Добрый вечер! В официальном браке 7 лет, есть один общий ребенок (4 года) и ребенок (13 лет), у которого в свидетельстве о рождении отец не прописан (гражданкий брак). В официальном браке на меня был оформлен договор дарения квартиры от моего отца. Могу ли я данную квартиру и счета в банке завещать сыну (13 лет)? Также в офиц.браке брали ипотеку на квартиру в другом городе. Это считается совместно нажитой собственностью. Могу ли я по данной квартире оформить завещание? Кто-то может оспорить мое решение?

, Ирина, г. Самара
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 1119, 1120 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

таким образом, Вы вправе завещать свое имущество на любого человека.

Что касается квартиры, купленной в браке, Вы также можете составить и на нее завещание. Наследники получат соответствующую долю:

 п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное