Какая статья закона мне подойдёт в данном случае?

Нашли в магазине ИП,на складе Водку в 5 литровой канистре,вменили статью14.17.-4,там производство и для юр лиц ответственность,не для ип...???вопрос какая статья под ИП..?

, татьяна пикалева, г. Санкт-Петербург
Константин Фомичёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

п.14. В качестве субъектов административной ответственности положения  КоАП РФ предусматривают граждан, должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

в соответствии со ст. 2.4. КоАП РФ

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственностькак должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

в соответствии со ст. 14.17 п.4 КоАП РФ

4. Производство, закупка, поставка, хранение и (или) перевозка алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров, за исключением производства, закупки, поставки, хранения и (или) перевозки в целях вывоза из Российской Федерации (экспорта) пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

таким образом, ст. 14.17 пунктом 4 КоАП РФ предусмотрено наказание как для ИП, так и для юридических лиц, поскольку индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица.