8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой по закону установлен срок исковой давности по кредиту?

Подскажите,если прошел срок исковой давности по кредиту,к основному долгу начислены проценты,банк в суд не подает,звонят коллекторы и предлагают оплатить весь долг,я отказываюсь и предлагаю оплатить лишь основной долг,что подскажете в данной ситцации?

, Дмитрий, г. Калуга
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Если прошло более 3 лет со дня последнего платежа по кредиту, то соответственно истек срок исковой давности, предусмотренный ст.ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ. Поэтому коллекторам вам ничего плтить не следует!!!

Но срок давности не применяется «автоматически», сгласно ст.199 ГК РФ —

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому если коллекторы обратятся с иском в суд, то вы в суде и завите о применении исковой давности, в иске будет отказано.

Поэтому- предлагайте коллекторам обратиться в суд!!!

0
0
0
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Если прошел срок исковой давности и на Вас не подан иск в суд, то Вы можете не платить. Во-первых, из Ваших пояснений неясно, кто требует долг — сам банк или он кому-то передал права требования. Во-вторых, если заплатите основной долг, то с Вас будут требовать и проценты и срок исковой давности «обнулится».

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Калуга
Коллекторы представляются представителями банка и долг они не выкупали, на мое предложение, все вопросы через суд, предлагают подавать мне и больше внятного ничего не говорят

Дмитрий, возможно, это мошенники, которые завладели информацией о Вашем долге. Если прошло более 3 лет с момента последнего платежа — предлагайте им обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019