Консультация/помощь в получении статуса многодетного отца

У меня трое несовершеннолетних детей (2,6,12). Старший ребенок от предыдущего брака, но прописан и проживает большую часть времени с нами. Его мама (моя бывшая гражданская супруга) не лишена родительских прав, но мы решили, что большую часть времени дочь живет у меня. Я попробовал подать документы в МФЦ на получение статуса многодетного отца, но им такой статус неизвестен. Попытка пообщаться по рекомендации специалиста МФЦ с отделом соц.защиты по телефону закончилась тем, что те сказали что на статус я претендовать права не имею, так как я всего лишь отец

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Не важно по закону отец или мать, любой из родителей вправе обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу получения удостоверения многодетной семьи и предоставления Вам и Вашим троим детям мер социальной поддержки установленных на уровне субъекта РФ проживания, так как многодетные семьи являются региональными льготниками и меры социальной поддержки а также порядок выдачи им удостоверений регулируется законодательством субъекта РФ их проживания, если речь об этом.

Но семьи в целом, как льготного статуса.

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

получение статуса многодетного отца

Что касается именно  статуса — многодетный отец, то федеральным законодательством такого статуса к сожалению не предусмотрено,  на уровне регионального законодательства я также лично не встречал чтобы какой-либо из субъектов РФ установил у себя такую льготную категорию.

Т.е. законодательство к сожалению действительно не предусматривает такого льготного статуса как многодетный отец.

да и статуса многодетная мать также в отдельном порядке не предусмотрено. Многодетная семья, именно как семья является льготной категорией и удостоверение выдается именно как удостоверение многодетной семьи в целом.

Ранее в СССР был такой статус как мать-героиня, т.е. матери воспитавшие   4 и более детей.

Если требуется уточнение, пожалуйста напишите, я обязательно отвечу.

Его мама (моя бывшая гражданская супруга) не лишена родительских прав, но мы решили, что большую часть времени дочь живет у меня.

Возможно Вам отказали все же в выдаче удостоверения многодетной семьи, это другое дело, уточните в каком субъекте РФ Вы проживаете? Это необходимо чтобы я привел законодательство этого субъекта РФ регулирующее порядок выдачи удостоверения многодетной семьи и предоставления мер социальной поддержки. Если проблема действительно в этом, если нет уточните пожалуйста.

Александр
Клиент, г. Москва

Москва

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что вопрос если и может быть решен, то только в судебном порядке.

1. Понятия многодетного отца в законодательстве г.Москвы не существует. Существовало ранее, до 11 марта 2016 г, но Постановление Об утверждении порядка выдачи удостоверения многодетной матери, многодетного отца утратило силу на основании постановления Правительства Московской области от 11.03.2016 N 178/7.

Сейчас выдается только удостоверение многодетной семьи

2.Понятие многодетной семьи в г.Москве дано в ст.2 Закона г.Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве http://docs.cntd.ru/document/3...

1. Многодетная семья — семья,в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. .........

При этом более полных ответов о том, можно ли считать многодетной семьей, если дети рождены в разных браках (гражданском браке и т.д), при этом проживающие вместе с одним из родителей, закон не дает.

Но поскольку используется формулировка — «родились и (или) воспитываются», то исключать возможность признания Вашей семьи многодетной нельзя.

 В Регламенте подготовки управой района города Москвы в режиме «одного окна» документа «Удостоверение многодетной семьи города Москвы», дубликата документа «Удостоверение многодетной семьи города Москвы» и перерегистрации многодетных семей, утвержденном Постановлением Правительства Москвы №1048-ПП от 27 декабря 2006 года http://mosopen.ru/document/104...имеется следующее положение

5.3. Если брак родителей расторгнут, то Удостоверение выдается тому из родителей,у которого фактически проживают и воспитываются не менее троих родных (усыновленных, а также пасынков и падчериц) детей или тому, у которого оставлены дети (не менее троих) по решению суда.

Хоть и с мамой первого ребенка Вы не состояли в зарегистрированном браке, полагаю, принцип должен быть тот же самый.

Понятия «родные братья и сестры» законодательство -ни московское, ни федеральное не содержит. В ст.14 Семейного кодекса РФ речь идет о полнородных (имеющих общих отца и мать) и неполнородных (имеющих общих или отца или мать). Поэтому имеется некий законодательный пробел -можно ли считать в статусе «родные братья и сестры» детей, имеющих только одного общего родителя.

Поскольку упомянутый выше закон г.москвы №60 направлен на проведение адресной социальной политики, направленной на создание условий для повышения уровня жизни семей с детьми и фактически в Вашей семье воспитываются трое детей, то думаю что следует обратиться за получением статуса многодетной семьи в органы соц.защиты (через МФЦ) и если последует отказ, то обжаловать его в суде.

Обращаясь за получением удостоврения. вам в обязательном порядке потребуется документальное подтверждение того, что первый ребенок проживает именно с Вами.

Насколько я понима, в судебном порядке место жительство ребенка не определялось, все по устной договоренности, поэтому Вы можете составить с бывшей гражданской супругой соглашение об определении места жительства ребенка, дополнительно взять справку о составе семьи в УК, если ребенок с Вами зарегистрирован по месту жительства, возможно какие-то иные документы подтверждающие его проживание с Вами.Если дойдет до суда, то возможно запросить данные из мед.карты ребенка, где указано его место жительства, из образовательного учреждения, которое он посещает и т.д.

Александр
Клиент, г. Москва

Это, действительно, новая для меня информация (про ликвидированный статус многодетного отца). Как вы оцениваете мои шансы на получение статуса многодетной семьи без суда, если соц.защита уже обозначила свою позицию и не считает, что данный статус нам положен?