Как действовать, если после смерти бабушки через 5 лет выяснилось, что в завещании указана я?

Здравствуйте. Моя бабушка составила завещание на меня . После её смерти я вступила в наследство, Но нотариус сказала , что я могу оформить Право собственности на 1/2 долю квартиры, т.к мой папа ( сын бабушки) инвалид и ему полагается 1/2 доля тоже.Я оформила свою половину собственности. Прошло почти 5 лет после её смерти, а отец мой так и не вступал в право наследства. Теперь нотариус нам говорит: пусть мой папа проходит обследование, медэкспертизу, и потом на основе заключения я могу приглашать нотариуса домой, чтобы папа составил доверенность на меня, чтобы я в россреестре сделала право собственности на его имя. Я позвонила в россреестр и мне там сказали, что я могла Изначально сделать всю квартиру на себя! т.к в завещании указана я, а папа нет. Он у меня человек лежачий. Завещание моя бабушка делала у одного нотариуса, а я ходила к другому.

, Надежда, г. Саратов
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Надежда! На всю квартиру оформить право собственности у Вас бы не получилось, т.к завещание ограничивается правом обязательной доли нетрудоспособного наследника, которая равна 1/2 доли от доли причитающейся наследнику по закону. Поэтому Вашему папе полагалось 1/4 доли в праве собственности! Попробуйте у другого нотариуса сделать доверенность от Вашего папы, и оформить право собственности на весь дом. В противном случае оформить дом не получится. Удачи Вам!

Надежда
Клиент, г. Саратов
Когда я звонила в Росреестр на горячую линию и объяснила ситуацию- мне там сказали, что по Документу основания ( коим является завещание ), я могу получить право собственности на всю квартиру!

Добрый день!  В соответствии с ч.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Удачи Вам!