8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли мы заключать договор аренды земли под нашим помещением?

Ув. Юристы.

В отдельностоящем здании на 750 кв.м у нашего ооо в собственности 100 кв.м по договору выкупа от Дигм, выкуп еще не завершился, но право собственности уже перешло нам в 2015г.

Недавно получили письмо от «Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы»

Что:

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 1 земельного кодекса РФ любое использование земли осуществляется за плату.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона города Москвы от 19.12.2007 #48 «О землепользовании в городе Москве» использование земли в городе Москве является платным. Плата за испольщование земельных участков осуществляется в форме земельного налога и арендной платы

В соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 «О приватизации государственного имущества» собственники объектов недвижимости,....,обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства указаные земельные участки.

Мы написали письмо в департамент городского имущества с вопросом какую часть земельного участка мы обязаны взять в аренду, если учитывать что участок один под всем зданием, а так же сориентиравать нас по вопросу стоимости аренды.

В ответ нам поступил ответ от департамента имущества что мы вправе арендовать участок, но об обязаности арендовать участок/часть участка не говорится.

На данный момент нам пришла телеграма о том что возбужденно производство по ст. 6.11 коап москвы. Штраф от 50000 до 150000 р.

В связи с чем вопросы:

Обязаны ли мы были заключить договор аренды земли?

Если обязаны то как я должен заключить договор аренды если в здании несколько собствеников, при чем у всех разные права на помещения в здании (аренда от дигм, собственность)?

Что нам грозит за незаключение договора?

Можно ли не заключать договор аренды ссылаясь на постновление президиума высшего арбитражного суда РФ от 18.09.2012 #4225/12 «договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора может быть заключен при условии участия в нем как нескольких владельцев помещений, так и одного из них, заключения договора аренды с одним лицом на стороне арендатора производится с учетом потенциальной возможности вступления в них иных лиц со стороны арендатора, понуждения к заключению договора аренды земельного участка в отношении отдельных владельцев не допускается»

Обозначает ли это что нас не могут понудить заключить договор аренды и тем более штрафовать нас?

Показать полностью
, Ильяс Tselloev, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! По уму надо смотреть все Ваши документы. Так что-то советовать крайне сложно.

В любом случае, если дошло до «административки», то предоставляйте соответствующие объяснения на основании ст.25.1 КоАП РФ

Так, в силу п.1 ст.25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Заявляйте об отсутствии состава и события правонарушения, малозначительности и т.п. 

0
0
0
0

в дополнение: 

обратите внимание, что в соответствии с п.2 ст.271 ГК РФ

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком

надо вникать.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ильяс.

На мой взгляд, попытка привлечения вас к административной ответственности по ст. 6.11 КоАП г. Москвы не правомерна, поскольку:

во-первых, из самого содержания ст. 6.11 КоАП г. Москвы следует, что ответственность наступает при наличии нарушений в оформлении документов, а не при отсутствии договора. Ведь нарушения в оформлении возможны, если документ имеется, но имеет недостатки. Поэтому события по данной статье нет.  

Во-вторых, никто (в том числе администрация) не может побудить вас заключить договор аренды (в силу ст. 421 ГК РФ, закрепляющей принцип свободы договора). Исходя из этого, привлечение к ответственности по ст. 6.11 КоАП г. Москвы за отсутствие договора не правомерно, что также согласуется с первым выводом, приведенным мною выше. 

Поэтому направьте письменные объяснения, в которых укажите на свое несогласие (в силу ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ).

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ильяс.

арбитражного суда РФ от 18.09.2012 #4225/12

А все думал, что за странная такая формулировка в ч. 9 ст. 39.20 ЗК РФ. Получается она как раз дублирует эту позицию ВАС. Так что ссылаться на постановление пленума не имеет смысла. Договор должен обязательно содержать эти условия. Поэтому

Обозначает ли это что нас не могут понудить заключить договор аренды

Могут через суд (п. 8 ст. 39.20 ЗК РФ).

Обязаны ли мы были заключить договор аренды земли?

Да в силу ст. 39.20 ЗК РФ и ст. 445 ГК РФ для Вас этот договор обязателен. Но ДГИ в таком случае должен был Вам направить проект договора и в случае если бы Вы не согласовали условия через суд устанавливать его условия.

Что нам грозит за незаключение договора?
Честно говоря ст. 6.11 КоАП Москвы. Логичнее было через государственной земельный надзор, в лице управления Росреестра и ст. 7.1 КоАП РФ. Но логически выписать штраф могут и останется только оспаривать его в суде в порядке КАС РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, обязана ли я оплачивать долг на квартире в которой не прописана
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязана ли я оплачивать долг на квартире в которой не прописана. Квартира ипотечная , я сощаёмщик Уже как год там не прописана и официально с мужем в разводе. Долг накопил он
, вопрос №4016204, Юлия, г. Норильск
Гражданское право
Обязан ли студент дежурить в общежитии в праздничные дни (23 февраля, 8 марта и тд), если подросток хочет уехать на эти дни из общежития?
Обязан ли студент дежурить в общежитии в праздничные дни (23 февраля, 8 марта и тд), если подросток хочет уехать на эти дни из общежития? Грозятся штрафными часами, в случае, если мы не найдем себе замену.
, вопрос №4015116, Полина, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
В свою очередь, во исполнение Госконтракта Компания А заключает Договор 1 с Субподрядчиком Компанией Б, в котором транслируются все условия Госконтракта, в том числе объем работ (ПИР, СМР)
Компания А является Подрядчиком по государственному контракту (далее – Госконтракт), предметом которого является выполнение инженерных изысканий, проектной и рабочей документации (далее – ПИР), выполнение строительно-монтажных работ (далее – СМР). В свою очередь, во исполнение Госконтракта Компания А заключает Договор 1 с Субподрядчиком Компанией Б, в котором транслируются все условия Госконтракта, в том числе объем работ (ПИР, СМР). Компания Б во исполнение Договора 1 заключает Договор 2 с Субсубподрядчиком Компанией В только на выполнение ПИР. На этапе ПИР Компания Б признается банкротом, прекращает свои обязательства по своевременной оплате работ Компании В. Компания В не выдает результат работ (проектную документацию, которая готова на 90%). Происходит срыв срока по Госконтракту. Для устранения дальнейшего срыва срока по Госконтракту Компания А предлагает прямое сотрудничество, выражающееся с следующей схеме: Этап 1. Компания А заключает с Компанией Б дополнительное соглашение 1 к Договору 1 на исключение СМР. Компания В расторгает с Компанией Б Договор 2. После чего осуществляется Этап 2. Этап 2. Компания А заключает с Компанией Б и Компанией В соглашение о передаче прав и обязанностей по Договору 1 Компании В. Этап 3. Компания А заключает с Компанией В дополнительное соглашение 2 к Договору 1 (далее – ДС2) с внесением условий, регулирующих коммерческую составляющую с новой стороной. При указанных обстоятельствах у Компании А и Компании В есть нерегулируемые моменты. Вопросы: 1. Какими должны быть даты начала и окончания работ для новой стороны (Компании В) Договора 1, если ПИР по Договору 1 с Компанией Б должны были закончиться, условно говоря, 30.09.2023 и готовы на 90 %. Подлежат ли они изменению в рамках ДС2. 2. Правоправно ли желание Компании В создать новую редакцию договора после завершения этапа 3, в котором будут только актуальные условия?
, вопрос №4015080, Елена, г. Москва
Побои
Обязан ли эксперт, по моему обращению, выдать мне её на руки?
В сентябре 2022 года был направлен участковым уполномоченным к суд мед эксперту для фиксации полученных побоев и оценки степени вреда здоровью. На мою просьбу получить результаты экспертизы эксперт ответила, что они будут переданы участковому. В связи с затягивающимся делом, мне необходима копия заключения. Обязан ли эксперт, по моему обращению, выдать мне её на руки?
, вопрос №4014335, Алексей, г. Великий Новгород
Предпринимательское право
Здравствуйте, для создания обособленного подразделения ООО, требуется договор аренды помещения по месту нахождения ООО?
Здравствуйте, для создания обособленного подразделения ООО, требуется договор аренды помещения по месту нахождения ООО?
, вопрос №4014377, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.03.2019