Незаконная пристройка во дворе на двух собственников

Здравствуйте!!! Хотелось бы узнать, куда жаловаться на соседа, который обложил старый саманный дом и выступил на 2 метра вперед (Увеличил тем самым себе площадь дома). Пристроил ванную комнату. Двор у нас общий и земля общая, я так понимаю. На общей земле стоят два дома, их и наш. Земля не приватизированная . Я так понимаю, что это ведь незаконно? Чтобы начать строительство нужно куча справок и разрешений и тд. Знаю точно , что ничего такого у них нет. Скорее всего надеются после строительства попытаться узаконить! От нас согласия они должны получить или нет? Скажите, как поступить? Куда пожаловаться? Спасибо. Светлана.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Оксана Рудакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана, по данному вопросу вы можете обратиться в жилищную инспекцию по Вашему городу с жалобой. Земельный участок под Вашими домовладениями находится (судя по Вашему рассказу) в общедолевой собственности, соответственно письменного согласия от Вас не будет требоваться, но при условии, что новая пристройка или перепланировка не будет создавать препятствий для Вас и не ухудшит Ваших условий проживания. Например: помеха для прохода к сараю, к Вашему дому или иным Вашим постройкам.