Распределение расходов на экспертизу, если по делу два истца и один ответчик

Добрый день! Вопрос о распределении расходов на экспертизу.Обе стороны гражданского дела (двое истцов и один ответчик) ходатайствовали о проведении экспертизы. В определении написано "Обязанность по оплате экспертизы возложить на истцов 1,2 и ответчика в равных долях". Стоимость 50000 руб. То есть оплата должна производится в следующем порядке: 1 истец 12500 ;2 истец 12500;ответчик 25000. или каждый по 16666,67 руб.(50000/3)? Заранее благодарю.

, Нина Козлова, г. Санкт-Петербург
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании части 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ

Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Закон говорит именно о сторонах, подразумевая, что их всего две: истец и ответчик. При буквальном прочтении закона получается, что Денежная сумма делится на две равные части между истцом и ответчиком. При этом участие в деле нескольких истцов и ответчиков не влияет на условное деление расходов на две половины.