Отложено назначение досрочной пенсии не по вине заявителя

Моя супруга имеет право на досрочное оформление пенсии, так как ранее работала в детском инфекционном отделении палатной медицинской сестрой. Все необходимые документы были собраны, и 21.08.2018 г. в ПФР было подано заявление о досрочном назначении пенсии. В декабре 2018 года пришел отказ о досрочном оформлении страховой и накопительной части пенсии в связи с неправильно оформленной справкой из архива по предыдущему месту работы (инфекционной детского отделения городской больницы г.Фрязино Московская обл). 30.01.2019 года Пенсионным фондом по месту обращения (г.Санкт-Петербург) был отправлен запрос в ПФР по месту нахождения данного учреждения. 04.03.2019 года был получен ответ с подтверждением о правомочности досрочного назначения пенсии (ей сообщили по телефону 04.03.2019). В ПФР ей сказали,что нужно написать новое заявление текущей датой, так как по предыдущему (единственному от 21.08.2018) был получен отказ. Может ли она потребовать назначение пенсии согласно первого заявления, т.к. все подтверждающие документы на данный момент получены, или все же нужно подавать новое заявление тем самым теряя назначение пенсии за 7 месяцев?

Дата приема заявления 21.08.2018,

дата вынесения решения об отказе 28.11.2018,

решение об отказе пришло по почте только 11.01.2019,

дата отправки запроса пенсионным фондом в пфр по месту работы 30.01.19,

дата положительного ответа (сообщения по телефону подателю заявления из пфр ) 04.03.19.

Человек реально имел право на назначение пенсии еще в августе 2018г. Что делать? Или только обращаться в суд? Может ли она потребовать в ПФР копию ответа на запрос для уточнения даты получения?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Переписывать заявление новой датой не нужно. Вашей супруге должны назначить и начислить пенсию с 21.08.2018г. Документы для назначения пенсии были предоставлены в полном объеме на 21.08.2018г. Решение об отказе 28.11.2018г. получено вашей супругой 11.01.2019г. и было обжаловано, в связи с чем в рамках поданного заявления о досрочном назначении пенсии от 21.08.2018г. работником ПФ РФ были сделаны запросы, которые подтвердили поданные 21.08.2018г. документы. Решение об отказе вынесено 28.11.2018г. после приостановления на три месяца в соответствии с п.94 Административного регламента.

В противном случае необходимо обратиться в районный суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения об отказе в назначении пенсии от 28.11.2018г. При рассмотрении дела в суде запросыт материалы из Пенсионного фонда РФ и там будут ответы по дополнительным запросам.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Приказ Минтруда России от 19.01.2016 N 14н

«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2016 N 41131)

. 21. Граждане при обращении за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 — 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в дополнение к документам, предусмотренным пунктом 20 Административного регламента, с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют документы:
подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ);
13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФРне позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии (перевода с одной пенсии на другую) документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными гражданином по собственной инициативе.
94. Должностное лицо рассматривает заявление и представленные документы и определяет наличие либо отсутствие у гражданина права на установление пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации в сроки, указанные в пунктах 13 — 15 Административного регламента.

В случае проведения проверки документов, необходимых для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую, перерасчета размера пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов по запросу территориального органа ПФР территориальный орган ПФР приостанавливает срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях,но не более чем на три месяца.
Приостановление срока рассмотрения заявления оформляется решением территориального органа ПФР.
По завершении проверки, поступлении всех документов, запрошенных территориальным органом ПФР в государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, истечении 3 месяцев со дня приостановления срока рассмотрения заявления течение срока рассмотрения заявления восстанавливается.
Восстановление срока рассмотрения заявления оформляется решением территориального органа ПФР.
Территориальный орган ПФР извещает гражданина о приостановлении и восстановлении срока рассмотрения заявления путем направления соответствующего решения способом, позволяющим определить факт и дату его направления.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.