Шантажируют подбросом наркотиков

В октябре меня осудили за хранение 0.5г мефедрона. Суд выписал штраф на 10 тысяч рублей и год условно. С тех пор я сменил круг общения и не имею никакого отношения к данной теме. Но вот, спустя 4 месяца, мне в вк написал человек с пустой страницы и сказал, что в моей квартире (адрес он знал) спрятан пакет с мефедроном и если я не выполню условия (которые я даже не успел прочесть), информация попадет в полицию. Я отказался и теперь он пишет об этом моим друзьям, с разных страниц и сразу удаляет их.

За последний год через мою квартиру прошло несколько сотен человек, которых я не знал и не знаю, что они там могли делать. Квартиру я, естественно, обыскал, но черт знает.

Что нужно делать и как обезопасить себя? Стоит ли пойти в полицию и самому на себя заказать обыск, чтобы иметь некий документ, что обыск проведен и ничего не найдено? А если и найдено, то я сам это инициировал.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как минимум Вам нужно сохранить переписку с угрозами, хотя бы сделать скриншоты страниц.

Если Вы не употребляете наркотики, то можно и обратиться в полицию с заявлением о том что Вам поступают такие угрозы.

Необходимо учитывать что сам по себе факт нахождения наркотика в квартире не может быть безусловным основанием для обвинения Вас в хранении наркотиков, так как нужно установить их происхождение, а также имеются ли на упаковке отпечатки Ваших пальцев.

Статья 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

тот факт что Вы сами обратились в полицию безусловно будет учитываться если наркотик будет обнаружен и при этом не будет никаких данных указывающих на то что Вы его приобрели и хранили.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день, естественно переписку необходимо скринить и обращаться в полицию с заявление на предмет проверки действий писавшего Вам лица на преступление предусмотренно ст. 163 УК РФ:

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Так же если найдете что-то в квартире, не в коем случае не трогайте, обращайтесь в полицию пусть снимают отпечатки пальцев, возможно это в дальнейшем позволить выйти на личность преступника.

Пускай друзья так же сохраняют переписки и в случае чего дадут показания о том, что им приходили такие сообщения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае, если Вы хотите подстраховаться — Вы можете направить заявление в полицию, можете так в нём прямо и описать о том. что раньше употребляли наркотические средства, но в настоящее время не употребляете, за время употребления к Вам в квартиру приходили различные лица, в настоящее время какой-то человек пишет Вам,  шантажирует с целью выполнения различных действий, возможно имущественного характера, за его отказ о неразглашении сотрудникам правоохранительных органов местоположения данных наркотиков в квартире. Где они были им спрятаны не знаете, приложите скрин-шоты. Попросите привлечь данное лицо  к уголовной ответственности за вымогательство по ст. 163 УК РФ, а данное заявление просите учесть как добровольное сообщение о наркотических средствах согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, в случае, если наркотик найдется, при направлении заявления возьмите талон-уведомление о его принятии и лучше, если на копии Вам распишется один сотрудников канцелярии, ДЧ или непосредственно оперативный сотрудник о получении данного заявления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

В данной ситуации советов особо много не дашь.

Самый простой — это сменить замки на входной двери и тщательно проверить квартиру еще раз.

Проблема заключается в том, что по факту обращения с заявлением в правоохранительные органы — они обязаны проверить его на предмет действительности поступающих Вам угроз и принять по результатам проверки одно из процессуальных решений — возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении.

При этом в силу ст. 144 УПК РФ — поскольку заявление с которым Вы обратитесь касается не самого факта хранения у Вас наркотиков — а угрозы распространения в отношении Вас порочащих сведений — то и обыск у Вас проводить никто не будет.

Перечень действий, которые могут провести по Вашему заявлению в общем виде представлен в названной статье.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Учитывая, что подтвердить информацию в Вашем заявлении будет достаточно проблематично — то вероятен отказ в возбуждении уголовного дела.

Более того проведение такой проверки не является гарантией того, что в отношении Вас не может проводится проверка по факту хранения наркотиков, равно как и не снимает перспективу возбуждения дела в случае их обнаружения.

Другой момент — что в этом случае подлежит установлению и доказыванию наличие у Вас умысла на хранение.

В

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

отмечается, что

5. Ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого такого средства, вещества, растения или части растения в отдельности без их сложения составило значительный размер, либо по части 2 или 3 той же статьи — при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении указанных средств, веществ или их аналогов, растений либо их частей в крупном размере или в особо крупном размере соответственно.
В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).
7. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Указанного веса наркотического средства вполне достаточно для привлечения к ответственности, при этом стоит также объективно понимать, что фактически оно может появиться у Вас и после Вашего обращения в полицию.

В данном случае как уже пояснил действенный способ проверить все самостоятельно и по возможности если проживаете один установить камеры видеонаблюдения в квартире.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, в данных действиях есть состав преступления-вымогательство.

Вымогательство представляет собой сопряженное с определенного характера угрозами требование передачи чужого имущества или права на него.

— Согласно  Пункта  3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 мая 1990 г. N 3.
Н Определение Верховного Суда РФ от 16 марта 2006 г. N 85-о06-4.
Угрозу разглашения сведений о действительно совершенном лицом преступлении нельзя признать обстоятельством, существенно нарушающим права либо причиняющим вред законным интересам <11>. Однако такие действия, согласно приведенной выше позиции Пленума, относятся к угрозе распространения позорящих сведений. Угроза распространения позорящих сведений включает и угрозу сообщения в правоохранительные органы о действительно либо якобы совершенном потерпевшим либо его близкими преступлении
Угроза, по замыслу виновного, должна оказать воздействие на потерпевшего, который в результате передаст свое или находящееся в его ведении либо под его охраной имущество, передаст право на имущество (также не обязательно, чтобы субъектом такого права был сам потерпевший), совершит иные действия имущественного характера в пользу виновного.

Я, Думаю тут есть замысел виновного, так-как вы опасаетесь за свою судьбу, суд вам назначил условное наказанье.

И, при существенных нарушениях норм уголовного права, вас могут привлечь к отбытию наказаниях в местах лишение свободы.

Сделайте, сканы переписок и подайте заявление правоохранительные органы о вымогательстве.

Преступление, окончено по вымогательству с момента предъявления  требования о передаче имущества.

Стоит ли пойти в полицию и самому на себя заказать обыск, чтобы иметь некий документ, что обыск проведен и ничего не найдено? А если и найдено, то я сам это инициировал. Иван

 Под явкой с повинной, которая в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.
Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К, Сожалению, если найдут наркотики.

Нельзя, применить явку с повинной.

Так, как вы не по своей воли сообщили сведенья, а вас вынудили обратится полицию третьи лица.

Под явкой с повинной, которая в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления