Отказ на уведомление о строительстве

Добрый день! Имеется участок в СНТ в Солнечногорском районе Московской области.Участок находится в собственности. Все правоустанавливающие документы на него есть. Назначение земли по документу - для садоводства. Был выдан около 60 лет назад. На участке расположены хоз постройки и был расположен садовый дом. Дом снесли из-за ветхости и решили начать строительство нового. Подали уведомление о начале строительства и вскоре получили на него отказ. Мотивируются он тем, что наш участок расположен во втором поясе зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в том числе рекреации в полосе 100 м от уреза воды р.Истра (выглядит эта река как небольшой ручеёк, который течёт только весной после таяния снега и составляет собой местами не более 1,5 метра в ширину и 30 см в глубину).

Поясняю, недалёко (не ближе 60м) от нашего участка расположен лесной пруд (возможно искусственного происхождения), вода из которого раньше использовалась для полива на территории СНТ.Пруд почти обмелевший. Никаких очистных сооружений и прочих построек отвечающих за очистку/подачу воды нет и никогда небыло (пруд в лесу). Судя по общедоступным картам данный пруд не входит в состав «реки» Истра, а сама «река» идёт чуть дальше. Кроме того, в непосредственной близости от этого пруда (в 2-3 метрах) также имеются участки, которые также в собственности и на которых, в том числе недавно, были оформлены все постройки, включая дом. Подскажите каким образом в данной ситуации быть, куда обратиться учитывая все изложенное и то, что участок расположен на территории СНТ, оформлен в собственность и был был получен уже больше полувека назад.

  • image_rest_5c87a7a01f0e23.25864782
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Действительно, в соответствии со ст. 43 Водного кодекса РФ в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства запрещаются или ограничиваются.

Более того, сейчас участки второй зоны охраны, ограничены в обороте и по общему правилу не предоставляются в частную собственность. Но так как у Вас собственность возникла раньше — на Вас это не распространяется.

Подали уведомление о начале строительства и вскоре получили на него отказ.

Обжаловать отказ. Может быть участок на самом деле не находится в зоне второго пояса.

Либо может неверно определены границы, но для этого нужно привлекать эксперта в рамках судебного разбирательства.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10

2.3.2.1. Границы второго пояса ЗСО водотоков (реки, канала) и водоемов (водохранилища, озера) определяются в зависимости от природных, климатических и гидрологических условий.

Можете выложить сам отказ?

Сергей
Клиент, г. Москва
Не выходит прикрепить отказ

Сергей

Иногда такое бывает. Может быть на сайте техпроблемы

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 10. ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ

Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:
1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

Формально, направленный Вам отказ (уведомление) соответствует данным требованиям. Однако, здесь нужно разбираться с привлечением эксперта, поэтому необходимо обжаловать полученное Вами уведомление (отказ) в судебном порядке, путём подачи административного иска о признании не законным такого уведомления. Такое иск подается и рассматривается по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации http://www.consultant.ru/docum...

Срок для подачи иска 3 месяца с даты получения уведомления (ст. 219 КАС РФ).

Сергей, выложите скан (фото) отказа. У Вас участок далеко от дер. Полежайки или дер. Лопотово?

Сергей
Клиент, г. Москва
Не могу найти как прикрепить отказ. Да, далеко. У меня СНТ Ягодка. Рядом с деревней Коськово