Действия по контракту, если при строительстве объекта появились дополнительные работы

если появились дополнительные работы в ходе исполнения контракта, стоимость которых превышает 10% от цены контракта и имеется документ главного распорядителя бюджетных средств Субъекта о выделении дополнительных лимитов, следует ли заказчику торговать указанные дополнительные работы по контракту на них или старый контракт необходимо расторгнуть и заключить новый контракт?

Заранее спасибо. Наталия.

, наталия, г. Тамбов
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьей 95. Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

В вашем случае необходимо определить: мешают ли выявленные дополнительные работы дальнейшему исполнению контракта. Если да, вам необходимо известить об этом Заказчика и расторгнуть контракт.

Если эти работы впоследствии станут причиной неисполнения контракта, то вас со 100% вероятностью внесут в РНП.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

На данный момент изменить сумму контракта более чем на 10% не представляется возможным, т.к. это не предусмотрено положениями ст. 95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Кроме того, необходимо отметить, что имеется позиция контролирующих органов, согласно которой не допускается увеличивать на 10% сумму контракта за счет работ, которые не были предусмотрены контрактом.

В данном случае необходимо либо заключить контракт с единственным поставщиком по основаниям, предусмотренным ст. 93 44-ФЗ, либо провести новую закупку на выполнение дополнительных работ.