Грозит ли увольнение с в/с по контракту при обнаружении туберкулеза?

У меня подозрение на туберкулез, меня уволят или нет. Я служу 1 год по контракту, приобрёл болезнь в армии

, Дмитрий, г. Борзя
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Таким образом, сначала по заключению военно-врачебной комиссии Вам должны предоставить отпуск по болезни, затем провести освидетельствование по результатам лечения, и если Вы будете признаны не годным (в отдельных случаях ограниченно годным) к военной службе, контракт с Вами может быть расторгнут.